Главная / Армения / Алиев: Работы по созданию «Зангезурского коридора» на территории Азербайджана будут завершены в 2024 году

Алиев: Работы по созданию «Зангезурского коридора» на территории Азербайджана будут завершены в 2024 году

Президент Азербайджана заявил, что работы по созданию «Зангезурского транспортного коридора на территории Азербайджана будут завершены в 2024 году».

«В настоящее время идут активные работы по созданию Зангезурского коридора. На азербайджанском участке коридора объем выполненных работ по железной дороге составляет 40%, а по строительству автомобильной дороги — 70%. Все работы будут завершены в 2024 году и в результате будет создан новый транспортный коридор», — сказал Ильхам Алиев, выступая в среду на трехсторонней встрече глав государств Азербайджана, Туркменистана и Турции в Туркменбаши (город на западе Туркмении).

Что касается железнодорожных перевозок, президент Азербайджана подчеркнул, что в проект Баку-Тбилиси-Карс дополнительно будет вложено более $100 млн, что позволит увеличить пропускную способность железной дороги с 1 млн. до 5 млн. тонн в год.

Кроме того, Алиев отметил, что в настоящее время в Азербайджане функционируют 8 международных аэропортов. По его словам, в 2024 году в Лачине будет открыт международный аэропорт, в результате общее число воздушных гаваней в стране достигнет девяти.

Ранее он, ссылаясь на трехстороннее заявление (Армения, Азербайджан, Россия) от ноября 2020 года, не раз отмечал принятое армянской стороной обязательство по обеспечению безопасности наземного сообщения Азербайджана с Нахичеванью. Это, по его мнению, означает, что азербайджанская сторона должна иметь контролируемый Баку «Зангезурский коридор» через армянскую территорию. Также он заявлял, что «Зангезурский коридор — это уже реальность». Премьер-министр Армении, в свою очередь, указывает на неприемлемость «коридорной логики». Ереван указывает, что в трёхсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, 31 октября 2022 г. нет упоминания «Зангезурского коридора», в отличие от фиксации нынешнего статуса Лачинского коридора, который в эти дни заблокирован азербайджанцами