Главная / Армения / Ереван предлагает дать оценку хроническим нарушениям Баку

Ереван предлагает дать оценку хроническим нарушениям Баку

На заседании 15 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал ситуацию в Лачинском коридоре, отметив, что в последние дни гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе крайне обострилась.

— В последние дни крайне обостряется ситуация в Нагорном Карабахе. Сначала Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, затем перекрыл трубу, поставляющую в Карабах природный газ. Вследствие этих провокационных действий жители Нагорного Карабаха лишены права на свободное передвижение, тысячи людей столкнулись с проблемой квартирного отопления в условиях зимы, в условиях зимнего холода на дорогах остались в том числе дети, множество семей невольно разделились, оказавшись по разные стороны блокады. Граждане с серьезными проблемами со здоровьем лишены медикаментов и медицинских услуг, прекращены поставки продовольствия и других товаров первой необходимости.

120 000 человек фактически оказались в заложниках. Школы и детсады, отапливаемые газом, вынужденно прекратили работу, вследствие чего права на получение образования лишены 22 000 детей.

Сложившуюся в Нагорном Карабахе ситуацию иначе, чем гуманитарным кризисом не назовешь. Причем, этот кризис возник в результате невыполнения Азербайджаном принятых международных обязательств.

Блокировка Лачинского коридора — это прямое и грубое нарушение Азербайджаном трехстороннего Заявления 2020 года: согласно пункту 6, Лачинский коридор находится под контролем миротворческого контингента Российской Федерации в Нагорном Карабахе, и Республика Азербайджан гарантирует безопасность передвижения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов. Это, по сути, прямая цитата из трехстороннего заявления. А заявление — это документ, на котором стоит подпись президента Азербайджана.

Нарушения Азербайджаном Заявления носят хронический характер.

В пункте 1 Заявления объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вопреки этому, Азербайджан, начиная с 13 декабря 2020 года, предпринимает незаконные военные действия, то есть через месяц после подписания трехстороннего Заявления, в частности, держит в оккупации карабахские села Хцаберд и Хин Тагер.

24 марта 2022 года подразделения ВС Азербайджана проникли в зону ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе — на участок высоты Караглух, где остаются по сей день. Схожие военные действия происходили также до и после этого.

Грубейшим нарушением первого пункта трехстороннего Заявления является также оккупация Азербайджаном территорий Армении в результате провокаций 11 мая 2021 года, 14 ноября 2021 года и 13 сентября 2022 года. Ежедневные нарушения режима прекращения огня по периметру границы Армения-Азербайджан также представляют собой грубое нарушение данного пункта.

Эти действия нарушают также пункт 3, согласно которому, в Нагорном Карабахе формируется линия соприкосновения под ответственностью миротворческого контингента Российской Федерации.

Постоянные утверждения Азербайджана о том, что Нагорного Карабаха не существует, также является грубейшим нарушением Заявления, о чем я неоднократно говорил.

О нарушениях пункта 6 я уже сказал выше — в связи с функционированием Лачинского коридора.

Грубо и постоянно Азербайджан нарушает также пункт 7, согласно которому, внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Представителям ООН до сих пор не удалось проникнуть в Нагорный Карабах из-за препятствий, которые чинит Азербайджан. По сей день не решен вопрос граждан, насильно перемещенных из Гадрутского района Карабаха.

Азербайджан грубо нарушает пункт 8, в котором говорится, что должен быть произведен обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Азербайджан по сей день отказывается вернуть Армении по крайней мере 33 пленных, заложников и других удерживаемых лиц.

Постоянно и грубым образом продолжается нарушение Азербайджаном пункта 9, при этом он заявляет, что Армения должна предоставить коридор. Я неоднократно говорил, что трехстороннее Заявление от 9 ноября 2020 года не предусматривает наличия какого-либо коридора по территории Армении. Этого не предусматривает ни один подписанный Арменией документ. Естественно, нелепы и даже невежественны все утверждения о том, что Армения устно давала кому-то такие обещания.

Как прежде, так и теперь Армения готова к реализации пункта 9 Заявления, который, напомню, затрагивает разблокировку всех экономических и транспортных связей в регионе. В этом процессе трехстороннее Заявление не предусматривает какого-либо ограничения суверенитета Армении, следовательно, Армения готова к открытию дорог в любой момент, строительству новых, а также их эксплуатации, как предусмотрено законодательством Армении.

Наша основная коллективная работа должна заключаться в том, чтобы добиться надлежащей международной оценки хроническим нарушениям Азербайджаном принятых им же обязательств.

Азербайджан постоянно проводит политику «Нагорный Карабах без армян», и мы должны сделать все, чтобы эта политика получила должную международную оценку.

Хочу поблагодарить все те страны, международные организации, которые уже отреагировали и дали оценку политике Азербайджана по блокировке Лачинского коридора и провоцированию в Карабахе гуманитарной катастрофы.

Должен отметить, что в этом смысле молчание ряда дружественных стран как минимум странно.

Полностью поддерживаю принятое вчера заявление Национального собрания, в котором говорится, что в сложившейся ситуации крайне необходим запуск или перезапуск международных механизмов обеспечения прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Также Национальное собрание призвало Совбез ООН, страны-сопредседательницы и страны-члены Минской группы ОБСЕ отправить для мониторинга в Карабах миссию по сбору фактов.

Блокировка продолжается четвертый день. Утром 12 декабря группа азербайджанцев в штатском, с флагами и плакатами в руках,перекрыла дорогу Степанакерт-Шуши, фактически, заблокировав Лачинский коридор. Прекращены поставки в Карабах, на дорогах остались более 1000 человек. 14 декабря Азербайджан прекратил подачу газа в Карабах: газопровод Армения-Карабах проходит по подконтрольной Азербайджану территории.

Азербайджанцы называют себя экологами, цель которых — «борьба против незаконной эксплуатации рудников». Они якобы недовольны тем, что 10 декабря им не разрешили сделать обход и провести мониторинг на Дрмбонском и Кашенском месторождениях. Одно из требований — встреча с командующим российским миротворческим контингентом.

Многих из них СМИ уже идентифицировали: лачинские «активисты» — это, как правило, представители органов, близких к госведомствам или общественным организациям, получающим государственное финансирование. Среди демонстрантов можно встретить членов государственных молодежных союзов, пропавительственных спортивных союзов, ветеранов войны, госчиновников.

В какой-то момент к «активистам» примкнуло и войско.

Тема «экологии» появилась на прошлой неделе. Это второй случай, когда азербайджанцы блокируют Лачинский коридор с такой аргументацией. 3 декабря группа азербайджанцев в штатском перекрыла трассу на перекрестке под Шуши-Карин — «из экологических соображений». После переговоров с азербайджанской стороной единственная автотрасса, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, была открыта.

О создании Азербайджаном информационного фона для блокировки Лачинского коридора в Карабахе заговорили несколько недель назад. Теперь карабахское руководство предупреждает: Азербайджан подготавливает почву для вывода миротворцев из региона.