Главная / Армения / В Карабахе восстановлено газоснабжение, ЕСПЧ дал время Азербайджану (обновлено)

В Карабахе восстановлено газоснабжение, ЕСПЧ дал время Азербайджану (обновлено)

10:00 В Карабахе восстановлено газоснабжение «без предварительных условий и каких-либо уступок», сообщил местный госминистр, российский миллиардер Рубен Варданян.

09:37 Вечером 15 декабря Евросуд по правам человека вынес решение касательно представленного Арменией требования о применении промежуточных мер. ЕСПЧ предоставил Азербайджану время до 19 декабря для отправки ответа на требование Армении, после чего будет принято окончательное решение.

Армения обратилась в Евросуд с требованием применить к Азербайджану промежуточные меры и принудить разблокировать Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую Карабах с Арменией.

08:30 «Этнические армяне имеют право жить на этих территориях в рамках законов Азербайджана, и Азербайджанское государство признает за ними это право», — накануне заявил министр иностранных дел Азербайджана.

Не называя имен, Джейхун Байрамов заметил, что некоторые силы не заинтересованы в нормализации азербайджано-армянских отношений. Также он заявил о необходимости «обратиться к противоположной стороне, серьезно предупредить ее и положить конец провокациям».

«Таким путем они ничего не добьются. У азербайджанской стороны конструктивная и справедливая позиция. Все вопросы должны решаться, могут быть решены и будут решены в рамках законов Азербайджана и уважения к суверенитету Азербайджана», — заявил глава МИД-а, добавив, что посторонний человек не имеет права обращаться к этническим армянам, проживающим на территории Азербайджана.

07:30 Перед офисом ООН в Ереване продолжается сидячая забастовка советника госминистра Карабаха, бывшего госминистра Артака Бегларяна. Он сообщил в Фейсбуке, что 16 декабря в 15:00 здесь же состоится собрание в поддержку Карабаха. «Призываю всех быть здесь в отмеченное время, чтобы мы продолжили борьбу новыми силами.

А мы продолжаем свою сидячую забастовку», — написал Бегларян, отметив, что он вместе с группой соратников намерен ночевать на месте проведения акции.

Блокировка  Лачинского коридора, связывающего Армени с Карабахом продолжается пятый день. Утром 12 декабря группа азербайджанцев в штатском, с флагами и плакатами в руках, перекрыла дорогу Степанакерт-Шуши, фактически, заблокировав Лачинский коридор. Прекращены всякие поставки в Карабах, на дорогах остались более 1000 человек. Азербайджан прекратил подачу газа 14 декабря: газопровод Армения-Карабах проходит по подконтрольной Азербайджану территории.

Блокировщики-азербайджанцы называют себя экологами, цель которых — «борьба против незаконной эксплуатации рудников». Они якобы недовольны тем, что 10 декабря им не разрешили сделать обход и провести мониторинг на Дрмбонском и Кашенском месторождениях. Одно из требований — встреча с командующим российским миротворческим контингентом. Многих из них СМИ уже идентифицировали: лачинские «активисты» — это, как правило, представители органов, близких к госведомствам или общественным организациям, получающим государственное финансирование. Среди демонстрантов можно встретить членов государственных молодежных союзов, пропавительственных спортивных союзов, ветеранов войны, госчиновников.

В какой-то момент к «активистам» примкнуло и войско.

Тема «экологии» появилась на прошлой неделе. Это второй случай, когда азербайджанцы блокируют Лачинский коридор с такой аргументацией: 3 декабря группа людей в штатском перекрыла трассу на перекрестке под Шуши-Карин — «из экологических соображений». Тогда после переговоров с азербайджанской стороной единственная автотрасса, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, была открыта.

О создании Азербайджаном информационного фона для блокировки Лачинского коридора в Карабахе заговорили несколько недель назад. Теперь карабахское руководство предупреждает: Азербайджан подготавливает почву для вывода миротворцев из региона.