Главная / Армения / В результате землетрясения в Турции и Сирии погибли более 1000 человек (обновлено)

В результате землетрясения в Турции и Сирии погибли более 1000 человек (обновлено)

14:30 Новое землетрясение произошло в восточных регионах Турции магнитудой 7,7, подземные толчки ощущались в Анкаре. Эпицентр стихии находился в провинции Малатья, которая ранее также пострадала от первого землетрясения. Повторные толчки ощутили в Анкаре, а также в Бейруте (Ливан). О новых подземных толчках сообщили в Сирии: их почувствовали в Дамаске, Латакии и других провинциях. Разрушения также произошли в Сирии, сообщается о более чем 300 погибших.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло ранним утром 6 февраля на обширной территории на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией. По последним данным, более 500 человек погибли. Неизвестно, сколько человек могут находиться под завалами.

Глубокие соболезнования семьям погибших выразил премьер-министр Армении Никол Пашинян, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим. Он написал в Twitter, что Армения готова оказать помощь Турции и Сирии в преодолении последствий землетрясения.

«Опечален известием о разрушительном землетрясении в Турции и Сирии, которое привело к множеству жертв. Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших, а раненым желаем скорейшего выздоровления», — говорится в послании.

Среди погибших в Алеппо двое армян, у одного из которых было двойное гражданство (Сирии и Армении), сообщил пресс-секретарь МИД Армении. Ведомство работает над получением информации о пострадавших гражданах Армении.

Ранее геологическая служба США сообщила, что землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 по местному времени на глубине 17,9 км, вблизи Газиантепа — города с населением более 1 млн человек.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что число погибших в Турции возросло до 284 человек.

В Сирии погибли более 230 человек, сообщают государственные СМИ. Министерство здравоохранения Сирии заявило, что жертвы землетрясения есть в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус.

Есть опасения, что число погибших резко возрастет в ближайшие часы.

Многие здания рухнули, спасатели ищут выживших под завалами.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что пострадали 10 городов — Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.

Корреспондент Турецкой службы Би-би-си в Диярбакыре сообщает, что в городе обрушился торговый центр.

По данным местных властей, в провинции Малатья к северо-востоку от Газиантепа погибли по меньшей мере 23 человека. В городе Шанлыурфе — 17 человек. Еще больше смертей зарегистрировано в Диярбакыре и Османие.

По меньшей мере 2 323 человека получили ранения в Турции, 639 — в Сирии.

Толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также по всему региону — на Кипре, в Ливане и в Сирии, где, как и в Турции, много погибших.

Как передает Reuters, сирийские государственные СМИ сообщили, что в провинции Алеппо обрушилось большое количество зданий, источник в гражданской службе Хамы сообщил, что там тоже обрушилось несколько зданий.

«Со стен в доме упали картины, — сказал Reuters Самер, житель Дамаска. — Я проснулся в ужасе. Мы все оделись и стоим у двери».

По словам очевидцев, люди в Дамаске, а также в ливанских городах Бейрут и Триполи, выбегали на улицы и садились в машины, чтобы отъехать от своих домов на случай обрушения.

Рушди Абуалуф, продюсер Би-би-си в секторе Газа, сказал, что дом, в котором он жил, трясло около 45 секунд. Турецкие сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 7,4. По их словам, через несколько минут в регионе произошел второй толчок.

Глава Турецкого Красного Креста Керем Киник заявил, что мобилизует ресурсы для помощи пострадавшему региону, поскольку имеются серьезные повреждения и разрушенные здания, и сказал, что Турция готова принять международную помощь.

Международное сообщество предлагает Турции и Сирии помощь после разрушительного землетрясения, в результате которого в обеих странах погибли сотни человек.

«Мы окажем быструю помощь нашим партнерам», — написала в Twitter в понедельник, 6 февраля, глава МИД Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock). Она также заявила об «ужасных новостях» и отметила, что в мыслях она с близкими погибших и с пострадавшими.

Свою помощь предлагают также Италия, Греция и ЕС.

Власти Греции, несмотря на серьезную напряженность в двусторонних отношениях Афин с Анкарой, объявили о готовности направить в район землетрясения спасательные команды. «Греция немедленно поможет», — заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис.

В Брюсселе тоже выразили готовность помочь в спасательных работах после землетрясения. «Наши мысли — с народами Турции и Сирии. ЕС готов оказать помощь», — написал в микроблоге Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Президент Украины Владимир Зеленский тоже пообещал оказать Турции необходимую помощь. «Я выражаю соболезнования президенту Эрдогану, турецкому народу и семьям погибших в результате землетрясения в Турции и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мы поддерживаем народ Турции в это трудное время. Мы готовы оказать необходимую помощь для преодоления последствий катастрофы», — указывается в Twitter Зеленского на турецком языке.