Главная / Армения / Армянские спасатели отправятся на помощь Турции и Сирии

Армянские спасатели отправятся на помощь Турции и Сирии

Армения направит спасательные отряды в Турцию и Сирию, чтобы присоединиться к поисково-спасательным работам в пострадавших от замлетрясения регионах. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь МИД Ваан Унанян.

20:26 Премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. По сообщению правительства Армении, Эрдоган поблагодарил за поддержку, отметив, что «правительство Турции высоко ценит это содействие, указав на важность данного шага с точки зрения углубления дальнейшего диалога между двумя странами».

19:20 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 10 городов на юге страны зонами бедствия, сообщив, что в каждом из них будет введено трехмесячное чрезвычайное положение в связи с нанесенным ущербом. Он также поблагодарил 70 стран, которые прислали и предложили помощь.

По данным спасателей, число жертв в Турции к вечеру вторника возросло до 3549, более 20 тыс. получили ранения. В результате землетрясений обрушилось порядка 6000 зданий, в том числе многоквартирные жилые дома.

В соседней Сирии известно о гибели по меньшей мере 1712 человек. Спасатели из организации «Белые каски», работающие в Сирии, ожидают, что эти данные далеки от окончательных.

Согласно новым подсчетам, общее число погибших превысило 5200 человек. Всего, по оценкам ВОЗ, на пострадавших территориях проживает около 23 млн человек.

В южных регионах Турции и на севере Сирии продолжается спасательная операция после трех мощных землетрясений, произошедших в понедельник и вторник и унесших жизни более 5 тысяч человек. Эти цифры будут расти.

13:15 На большей части юга Турции и севера Сирии всю ночь продолжалась спасательная операция после двух мощных землетрясений, в результате которых погибли более 4800 человек. По данным спасателей, число жертв в Турции к утру вторника возросло до 3381. Еще 20 426 человек получили ранения. В результате землетрясений 5 775 зданий обрушились.

В Сирии погибли по меньше мере 1444 человека, пострадали 3530.

Согласно новым подсчетам, общее число погибших в Турции и соседней Сирии достигло 4890 человек.

Всю ночь продолжалась спасательная операция по поиску людей, оказавшихся под завалами после обрушения тысяч зданий в обеих странах.

По словам сотрудника Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Орхана Татара, в Турции продолжается разбор завалов. К настоящему времени удалось спасти уже 7800 человек.

Страны, включая США и Южную Корею, отправляют в регион помощь после того, как Турция обратилась с призывом о помощи. Накануне готовность помочь выразила и Армения.

Президент Красного Полумесяца Керем Киник попросил людей не ездить на своих автомобилях в зоны землетрясения, чтобы пожертвовать гуманитарную помощь. Безопаснее привозить одеяла, теплую одежду и обувь в пункты сбора, откуда потом она будет доставлена в пострадавшие регионы. «Автомобили провалились в 50-метровый разлом на дороге. На дорогах снег и гололед», — предупредил он.

Морозы, снег и дождь затрудняют поиск выживших под обломками рухнувших зданий. По словам очевидцев, они слышат голоса погребенных под руинами людей, пишет Би-Би-Си.

Один мужчина в Хатае, провинции на юге Турции, в слезах описывал агентству Reuters мучительное ожидание спасателей.

«Они кричат, они говорят: «Спасите нас», но мы не можем их спасти… С утра здесь никто не появился».

Утром 6 февраля на юге Турции и в Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой до 7,4. Через несколько часов зафиксировали новые толчки такой же силы.