Главная / Армения / Неугодный Алиеву Рубен Варданян больше не госминистр Арцаха

Неугодный Алиеву Рубен Варданян больше не госминистр Арцаха

Российский миллиардер Рубен Варданян приказом президента Арцаха освобожден от должности госминистра, которую занимал с ноября прошлого года. Араик Арутюнян предложил должность генпрокурору Гургену Нерсисяну, «учитывая его деловые и личные качества, проявленный в работе профессионализм, объективность, принципиальность».

По сообщению офиса арцахского президента, Арутюнян высоко оценил усилия Варданяна в направлении повышения международной осведомленности об Арцахе и решении множества внутренних проблем в период продолжающей блокады.

«Все это время я и Рубен Варданян были вместе, в ежедневном режиме следя за событиями как в Арцахе, так и во внешнем мире, мы постоянно обменивались мнениями касательно решений сложившейся ситуации», — заявил Арутюнян, поблагодарив Варданяна за то, что тот максимально делил с ним ответственность, а не «взвалил ее на меня, ссылаясь на нормы Конституции».

Две недели назад появилась информация о том, что оба деятеля посетили Москву.

Напомним, что на прошлой неделе президент Азербайджана заявил о своей готовности говорить с армянским населением Карабаха при условии, что Рубен Варданян «покинет их землю». Радио «Свобода» приводит слова депутата парламента Армении от правящего «Гражданского договора» Гагика Мелконяна, который не скрывал, что увольнение Варданяна они поддерживают. Парламентарий прокомментировал это так: «Если, скажем, Алиев требует предоставить Зангезурский коридор [взамен обещая разблокировать Лачинский коридор], нам им «Зангезурский коридор» отдать или сказать Варданяну «Рубен джан, иди туда, откуда прибыл». Конечно, если все дело в том, чтобы там не было Рубена, карабахская власть должна предложить ему покинуть должность».