Главная / Армения / Год вторжения России в Украину

Год вторжения России в Украину

В годовщину войны в Украине Би-Би-Си собрала кадры, иллюстрирующие основные события войны в Украине. Уже за первые 2.5 месяца войны из Украины пришло столько же текстовой, фото- и видеоинформации, сколько за 2.5 года предыдущего крупного конфликта — войны в Сирии. Вторжение России в Украину, начатое 24 февраля 2022г., сопровождается множеством фото- и видеосвидетельств, приходящих практически моментально, и съемки простых очевидцев часто не уступают в выразительности работам военных фотографов и операторов.

Хореограф и учительница Елена Курило получила ранения 24 февраля 2022 года, после того как снаряды попали в жилой дом. На следующей день снимок ее окровавленного лица попал на передовицы многих газет мира. Осколки стекла попали и в глаза, серьезно повредив зрение. Месяц Курило жила в Чугуеве под обстрелами, но потом сумела выехать в Польшу на лечение. Ей сделали три операции, но, как говорит сама Елена, полностью вернуть зрение пока не удалось.

Многоэтажка в Киеве, разрушенная российской ракетой 26 февраля. Чудом никто из жильцов в пострадавших квартирах не погиб. К лету жители собрали деньги на консервацию поврежденных этажей. Затем ремонт дома на себя взяли киевские власти, и сейчас капитальные разрушения практически ликвидированы. К весне обещают завершить ремонт разрушенных квартир. Всего, по оценкам украинских властей, на конец января 2023 года разрушено 140 тысяч домов, из них 18 тысяч — многоэтажных.

Житель Харькова со своей собакой на станции метро, превращенной в бомбоубежище. К началу марта 2022 года в метро Киева и Харькова стали ночевать тысячи человек.

Эвакуация жителей из Ирпеня 7 марта 2022 года. Кадры того, как по тонким доскам, проложенным рядом с разрушенным разрывами мостом через реку Бучу, эвакуируют жителей всех возрастов, тоже обошли все мировые СМИ. За два дня по этому пути эвакуировали около полутора тысяч жителей Ирпеня и находящейся за ним Бучи. Многие жители, пытавшиеся выехать из киевских пригородов на машинах, погибли. К концу первой недели марта российские войска захватили оба населенных пункта, и эвакуация остановилась.

Дым над северными пригородами Киева – Гостомелем, Бучей, Ирпенем. Как стало известно позже, в российские планы входило быстрое продвижение к Киеву в течение нескольких дней. Но ко второй неделе марта стало ясно, что войска России не могут дойти до окраин украинской столицы.

Ожесточенные бои шли за Гостомельский аэропорт, куда российская армия собиралась перебрасывать подкрепления. В итоге российские военные не сумели использовать Гостомель для переброски десантных отрядов.

В результате боев был полностью уничтожен уникальный самолет Ан-225 “Мрия” — самый тяжелый авиалайнер в мире. Существует второй такой самолет, недостроенный, и украинские власти пообещали, что появится новая «мечта» (так переводится название лайнера). Однако многие компоненты этого самолета уже давно не выпускаются, так что точных прогнозов о возрождении Ан-225 никто дать не может.

Растянувшаяся бронеколонна российских войск на шоссе у Иванькова, Киевская область. В момент этой съемки из космоса колонна достигала 3 километров.

К середине марта она разрослась до циклопических размеров — около 60 километров, бензовозы не могли добраться до головы колонны, объезжать дорогу по полям было опасно. В итоге снабжение российских войск было парализовано. Это стало одной из причин, по которым к концу марта российские военачальники объявили о сворачивании наступления на Киев и отводе войск. Россия пыталась представить это как “жест доброй воли”, но на самом деле бросила силы на оккупацию юго-востока Украины: Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Март 2022-го, житель Ирпеня утешает собаку, парализованную страхом из-за звуков обстрелов.

Животные страдают от войны не меньше людей – им тоже приходится прятаться от бомбардировок и бежать из дома вместе с хозяевами.

К сожалению, во время спешной эвакуации многие люди оставляли своих питомцев на произвол судьбы, и те гибли от стресса и голода. Но множество волонтерских групп пытаются помогать животным, чьи жизни затронула война: они вызволяют котов и собак из запертых квартир, развозят корм, вывозят четвероногих из зон самых ожесточенных боев и ищут им новые любящие дома.

В последние дни марта российская армия оставила Ирпень и Бучу. 1  апреля в пригороды вошли украинские войска и с ними – иностранные журналисты. Корреспонденты Би-би-си были одними из первых, кто сообщил о многочисленных трупах людей в гражданской одежде, лежащих на дорогах. Позже стало ясно, что многие были расстреляны — их нашли со связанными руками. У церкви Андрея Первозванного в Буче обнаружили первые массовые захоронения. Позже нашли и другие массовые могилы. К началу осени идентифицировали останки 422 местных жителей. Многочисленные журналистские расследования, проведенные в течение весны и лета, доказали, что российские солдаты расстреливали местных жителей как за подозрение в помощи украинской армии, так и совершенно случайным образом. Аналогичные трагедии произошли и в других населенных пунктах, которые оккупировала российская армия — Ирпене, Бородянке. Общее число погибших в городах-спутниках Киева превысило 1000 человек.

Но именно Буча стала нарицательным обозначением зверств и нарушения законов войны, которые с самого начала вторжения совершила российская армия.

Красный маникюр на пальцах Ирины Филькиной — одно из самых известных фото, снятых в Буче.

Историю Ирины рассказали несколько изданий: 24 февраля 52-летняя жительница села Михайловка-Рубежовка отправилась в Киев, где работала оператором котельной. Из-за обстрелов Ирине пришлось на неделю остаться в Киеве, укрываться в бомбоубежище. 5 марта она решила отправиться домой, не зная, что Ирпень и Буча, через которые она обычно добиралась, уже оккупированы. В Ирпене стало ясно, что на машине до Михайловки не добраться, и она взяла у знакомых велосипед.

“Доехав до центра Ирпеня, откуда ей оставалось добираться до дома 15 минут, Ирина позвонила дочери, – рассказывает о последних минутах жизни Филькиной издание “Холод”. — «Я ей сказала: “Мам, там сейчас проходит эвакуация из Ирпеня, всех эвакуируют. Бросай велик, беги на речку, сейчас они тебя отвезут. Не едь домой”», — вспоминает [дочь] Ольга их разговор.

Она говорит, что в тот день с самого утра читала телеграм-каналы и знала о боевых действиях и оккупации. “Все, дочка, мама любит тебя, пока. Мне тяжело крутить педали, я перезвоню”, — ответила Ольге Ирина. Но так и не перезвонила”.

Дом номер 361 по улице Центральной в Бородянке стал еще одним символом разрушений и неизбирательного применения российской армией тяжелых вооружений.

До войны этот городок в 30 километрах от Киева был мало кому известен. Бородянка находилась на одном из центральных направлений февральского наступления российских войск, и стрелять по городу — из артиллерии, танков и с самолетов — начали с первых дней войны. Два подъезда дома 361 просто рухнули. Под обломками оставались живые люди, но, как рассказала корреспондентам Би-би-си одна из местных жительниц, Светлана, помочь им было невозможно.

“Это все были наши соседи. После обстрелов люди слышали голоса из-под завалов, но российские солдаты не дали возможности кого-то откопать. Пригрозили начать стрельбу, если попытаются”.

Кухонный шкафчик и статуэтка петушка на нем — вот все, что осталось от кухни одного из разрушенных домов в Бородянке. Снимки эти разлетелись по соцсетям, украинцы писали, что шкафчик с петушком символизируют непреклонность духа.

Декоративный петушок — керамический кувшин производства мастеров из Василькова — другого западного пригорода Киева. Такой кувшин позже получит в подарок тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, ставший первым иностранным лидером, посетившим Киев с начала вторжения.

Владелицу оригинального петушка позже отыскали украинские СМИ — ею оказалась одинокая пенсионерка Надежда Сватко. Она с семьей заехала в квартиру в этом доме в 1985 году, практически сразу после его постройки. Вскоре после Чернобыльской катастрофы погиб ее муж, а потом и старший сын. Младший сын, с которым она жила в этой квартире, умер несколько лет назад. Женщина уехала на запад Украины в первые дни вторжения — ее не было дома, когда ее дом обрушился.

Эвакуация из Мариуполя, 24 марта 2022 г. Долгие недели остававшиеся в Мариуполе мирные жители не могли выбраться из города, в который пришла война. Люди прятались в подвалах, готовили еду на огне во дворах и набирали воду из луж. Множество людей – их точное число до сих пор не известно — погибли от обстрелов, их похоронили соседи просто во дворах домов.

Наконец в конце марта начали работать гуманитарные коридоры — гражданские автомобили и организованные автобусы могли выехать под контролем российских военных в направлении аннексированного Россией Крыма, оккупированной части Донецкой области или украинского Запорожья.

Чтобы выехать из Мариуполя, мирным жителям приходилось проходить часто унизительный, а иногда – опасный процесс так называемой “фильтрации”.

Российские силовики искали действующих и бывших украинских военных и правоохранителей. Под подозрение также могли попасть их родственники или любые связанные с ними люди.

Прошедшие фильтрацию — мужчины и женщины — впоследствии рассказывали журналистам, что сотрудники ФСБ просматривали содержимое телефонов, искали на теле татуировки, которые могли бы указать на политические взгляды или принадлежность к ВСУ, осматривали личные вещи и задавали много вопросов. Некоторых допрашивали по несколько часов и даже пытали.

Одной из самых трагических страниц осады Мариуполя был удар по драматическому театру, в котором укрывались мирные жители.

Украинские власти заявляли, что в театре в момент российского авиаудара могли находиться полторы тысячи человек — сотни оказались погребены заживо под обломками. Их не спасла даже надпись “дети” на асфальте с двух сторон здания.

Точное количество жертв неизвестно — украинскими властями и независимыми обозревателями назывались цифры от 300 до 600 человек.

Российская пропаганда выдвигала несколько версий, согласно которым драмтеатр мог быть разрушен ударом украинских военных или взрывом изнутри; все они были впоследствии опровергнуты несколькими журналистскими расследованиями и отчетами правозащитных организаций.

Жители Киева на остановленном эскалаторе пережидают очередную ракетную тревогу. Весь год войны метро в Киеве и Харькове оставалось укрытием для десятков тысяч горожан. Многие украинцы говорят, что за год привыкли к обстрелам и научились жить в атмосфере внезапной и крайней опасности. Звук воздушной тревоги и необходимость проводить несколько часов в бомбоубежищах не вызывают ужас, который охватывал в первые дни вторжения. Расчеты российских стратегов на то, что лишения и отчаяние заставят людей склониться к мысли о возможном компромиссе с агрессором, не оправдываются.

В сентябре, после первых российских ракетных ударов по украинской критической инфраструктуре, президент Владимир Зеленский обратился к России: “Вы до сих пор думаете, что сможете нас испугать, сломать, склонить к уступкам? Вы действительно так ничего и не поняли? Не поняли, кто мы? За что мы? О чем мы? Читайте по губам. Без газа или без вас? Без вас. Без света или без вас? Без вас. Без воды или без вас? Без вас. Без еды или без вас? Без вас”.

подробнее на Би-Би-Си