Главная / Армения / Четверо фигурантов дела о налоговых махинациях в сети супермаркетов «Нор Зовк» арестованы

Четверо фигурантов дела о налоговых махинациях в сети супермаркетов «Нор Зовк» арестованы

На два месяца арестован владелец компании «Нор Зовк» (сеть супермаркетов), ее директор и главный бухгалтер, а также владелец ООО, предоставлявшего компании услуги в сфере программного обеспечения, сообщил Следственный комитет.

Накануне стало известно об их задержании: следствием установлен ряд обстоятельств очевидных налоговых злоупотреблений, механизмов невыполнения налоговых обязательств путем занижения в особо крупных размерах объемов реального оборота. В результате, в 2019-2023гг. в налоговый орган не был выплачен НДС в размере 2 205 858 586 драмов и налог на прибыль в размере 1 921 752 578 драмов, говорилось в официальном заявлении.

Ранее «Нор Зовк» выразила обеспокоенность тем, что происходящее «нацелено на срыв деятельности компании». В компании также усомнились в цифрах, предоставленных Следственным комитетом. По их мнению, расчет производился «на основании предположений».

20 февраля работа всех филиалов сети супермаркетов была приостановлена. Тогда СК сообщил о проводимых обысках.

«Нор Зовк» принадлежит Араму Арамяну, брату председателя Совета попечителей школы «Айб», священника Месропа Арамяна. В свое время, когда в прессе появилась информация о том, что долю в бизнесе имеет и священнослужитель, на странице компании в Фейсбуке появился пост о том, что Арам Арамян является единственным основателем и директором ООО.