Главная / Армения / Азербайджан выдворяет четырех иранских дипломатов

Азербайджан выдворяет четырех иранских дипломатов

Начат процесс выезда из Азербайджана четырех иранских дипломатов, объявленных 6 апреля персонами нон-грата. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана. Деятельность этих лиц была признана не соответствующей статусу дипломата. Им предприсано покинуть территорию страны в течение 48 часов.

Должности выдворяемых дипломатов не называются, но известны имена: Мирмахди Мирсалампур Шариф, Гурбанали Пурмарджан Варджови, Хади Могадам, Асгар Бахари Хош Манзар.

В начале недели страны обменялись дипломатическими нотами. МИД Ирана обвинил азербайджанские медиа в распространении оскорбительных в отношении этой страны материалов. Немного спустя посол Ирана в Баку был вызван в МИД Азербайджана, где ему вручили ответную ноту с перечнем материалов в иранских медиа, публикующих оскорбления и угрозы в адрес северного соседа.

А утром 6 апреля правоохранительные органы Азербайджана сообщили о задержании 18 граждан страны, сотрудничающих с радикальными религиозными кругами Ирана. Через несколько часов МИД Азербайджана распространил информацию об объявлении четырех сотрудников посольства Ирана в Азербайджане нежелательными лицами.

«Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Азербайджане Сеид Аббас Мусави был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана.

В ходе встречи послу было выражено решительное недовольство в связи с провокационной деятельностью, в последнее время проводимой Ираном в отношении Азербайджана.

До сведения Сеида Аббаса Мусави было доведено, что четыре сотрудника посольства Ирана объявлены азербайджанским правительством персонами нон-грата (нежелательными лицами) за деятельность, не соответствующую дипломатическому статусу и противоречащую Венской конвенции о дипломатических отношениях. Эти лица должны покинуть территорию Азербайджана в течение 48 часов», — заявили в МИД-е.

В январе 2023 года было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, которое Баку классифицировал как теракт и обвинил в этом спецслужбы Ирана. После данного инцидента власти Азербайджана эвакуировали всех сотрудников посольства в Тегеране, в настоящее время в Иране работает лишь Генконсульство Азербайджана в Тебризе.

В начале 2023 года иранские власти организовали крупномасштабные военные учения на границе с Азербайджаном, которое в Баку расценили как недружественный шаг, направленный на обострение двусторонних отношениях. Помимо этого, Баку обвиняет Тегеран в тесных контактах с Ереваном, направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Кроме этого, власти Азербайджана обвинили спецслужбы Ирана в организации вооруженного покушения в конце марта текущего года на депутата парламента Фазиля Мустафу возле его дома в пригороде Баку.

С начала 2023 года правоохранительные органы Азербайджана провели серию операций по задержанию и аресту лиц, вовлеченных «в иранскую шпионскую сеть и ведущих антиазербайджанскую деятельность».