Главная / Люди закона / Моргните, если вы в заложниках у спикера парламента

Моргните, если вы в заложниках у спикера парламента

В армянском парламенте не обсуждается необходимость отставки председателя Национального собрания, плюнувшего в дашнака из Канады. Уголовного дела нет. Общественные организации требуют хотя бы создать комиссию по этике. Первый президент призывает отстранить Алена Симоняна от должности. А представитель власти гордится тем, что он — «ереванский парень».

Через 4 дня после инцидента спикер парламента попытался принести извинения. И хотя плюнул он в лицо Карену Мкртчяну, прощения он просил у «всех граждан Армении».

«Демократия предполагает, что должностное лицо необходимо и можно критиковать, почему нет, могут происходить и провокации. Наша задача — не поддаваться. Мне жаль, что личное оскорбление в мой адрес вывело меня из себя. Уверен, ни один имеющий достоинство армянин не потерпел бы подобного оскорбления, однако высокая ответственность, возложенная на избранное должностное лицо, должна играть сдерживающую роль <…>. За этот инцидент хочу попросить прощения у всех ГРАЖДАН Республики Армения», — написал Симонян в послании, заверив, что случившееся стало ему уроком.

В предыдущие дни председатель Национального собрания пытался оправдать себя (в ответ на реакцию первого президента Левона Тер-Петросяна Симонян, в частности, написал: «Я всего ожидал, но то, что первый президент потребует моей отставки, было действительно неожиданно. Я благодрен за сравнение с Рузвельтом, Трумэном, Клинтоном и другими историческими личностями, но если после пресловутых событий, нарекания его предателем Левон Тер-Петросян успокоился или утешился таким образом, это его выбор», далее Симонян пригласил первого президента в парламент на обсуждение самого большого в истории вреда, причиненного престижу государства), предлагал «намотать себе на ус» и распространял дезинформацию (в эти же дни Ален Симонян написал о нападении на сына премьер-министра Ашота Пашиняна, который впоследствии опроверг эту информацию, но она уже распространилась в СМИ — со ссылкой на спикера парламента. После опровержения от сына премьера соответствующая запись была удалена со страницы Симоняна в Фейсбуке. «Самое удивительное — кто кого цитирует», — заметил Ашот Пашинян. Дело в том, что ранее информация о нападении появилась на Телеграм-канале ставшего блогером бывшего полицейского Вардана Гукасяна, известного по прозвищу Дог).

квалифицируют как хулиганство

То, что председатель НС называет «уроком», согласно Уголовному кодексу Армении — наказуемое деяние. Общественная организация «Союз информированных граждан» подала в генпрокуратуру два сообщения о преступлении.

Первое затрагивает Алена Симоняна. Пострадавшая сторона — канадец Карен Мкртчян — рассказал в прямом эфире в Фейсбуке, что назвал предателем окруженного охраной Симоняна, после чего спикер парламента плюнул ему, удерживаемому телохранителями, в лицо. Правозащитники потребовали завести уголовное дело по статье 297 УК — Хулиганство.

Второе сообщение — по поводу полицейских. Сразу после инцидента патрульные по какой-то причине задержали человека, в которого плюнул Симонян. Между тем, плюющего спикера парламента не задержали. Правозащитники потребовали завести уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями должностным лицом или по ст. 192 — Незаконное лишение свободы.

Прокуратура подтвердила получение сообщений, их «изучают». Уголовного производства все еще нет.

антиобщественное поведение и национальный позор

Общественные организации потребовали создать комиссию по этике и дать оценку «антиобщественному поведению» председателя парламента, которое они считают продолжением «позорных традиций прежних правителей».

«Практике решения вопросов хулиганскими методами должен быть положен конец, необходимо установить строжайшую ответственность за насилие в ответ даже на самую острую критику», — заявили правозащитники.

Первый президент написал статью, в которой предложил парламенту и, в первую очередь, фракции «Гражданский договор» начать процесс импичмента Симоняна. Левон Тер-Петросяна назвал поступок председателя парламента «самым большим вредом нашей государственности», устранить который можно лишь «ценой его увольнения».

Слово «предатель», как пояснил Тер-Петросян, не житейская брань или личное оскорбление, а чисто политическая оценка, ответ на которую должен быть корректным и обоснованным. Первый президент предложил поучиться у Рузвельта, Трумэна и Клинтона.

«В мире не было руководителя какого-либо мало-мальски демократического государства, на которого политические противники на вешали бы ярлык предателя. Может показаться удивительным, если я напомню, к примеру, что в свое время предателями со стороны политических противников назывались даже такие выдающиеся президенты США, как Рузвельт — за уступку Советскому Союзу стран Восточной Европы, Трумэн — за коммунистизацию Китая и Клинтон — за ослабление военной мощи своей страны из-за флирта с Россией. Никто из них не плевал в лица тех, кто клеймил их предателями, а лично или через своих единомышленников отвечал на все подобные обвинения аргументированием».

Ален Симонян решил отреагировать и на это, предположил, что Тер-Петросян сравнил его с американскими президентами, и поблагодарил его за это.

см. На безопасное передвижение спикера армянского парламента снова выделили миллионы

чем заняты армянские депутаты

Проявить себя в парламенте за это время удалось не только Алену Симоняну. До его плевка обсуждался оппозиционный депутат-дашнак Мгер Саакян, который ударил по лицу коллегу из «Гражданского договора» Владимира Варданяна и был таков. А уже после плевка обсуждали Артура Ованисяна из фракции власти «Гражданский договор», срывавшего заседание комиссии по правам человека: он оскорблял то оппозиционера-ведущего заседания, то — кандидата оппозиции на должность Омбудсмена.

На фоне всего этого пользователь Фейсбука Рубен Вардазарян задается вопросом: чем занят армянский депутат, ежемесячно получающий из налогов граждан зарплату как минимум в размере 700 000 драмов.

«<…> Вы лучше меня знаете: чтобы заработать хотя бы 220 тысяч драмов в этой жмотской стране, у тебя из задницы должен пойти голубой дым. Ведь добрые, красивые официанты ГринБина ежедневно по 26 часов подряд выполняют измеримую эмпирическим методом работу — подают Фанту и Бурито выпендрежникам и сильно программистам-хипстерам, и я не поверю, что они получают 700 тысяч <…> Скажите хотя бы, какая разница между работой бедных членов Советов старейшин зарплатой, с близкой к символичной, и внешностью людей, сводящих концы с концами, и работой [условного депутата] Буки с жировой болезнью печени? Почему первые получают лишь теплые улыбки и максимум — одну упаковку Рафаэлло на Новый год, а наши депутаты традиционно — хозяева страны? <…> Так еще во время войны, коронавируса, хуйего какой чумы они видите ли неприкосновенны, как Владимир Путин и католикос всея Грузии Илия. То есть военкомат не колеблясь пожертвует Алиеву гобратого онаниста Аршака, пишущего для голландцев коды за 8000 евро в месяц и выплачивающего налоги на 800 000, но вот Буку — неееет… Бука должен оставаться на Баграмяна [здесь расположено здание парламента]. Ведь Бука — тайное оружие Армении».

Вардазаряну ответила депутатка Тагуи Газарян, скрупулезно описавшая свои загруженные трудовые будни, в течение  которых она в основном читает, участвует в обсуждениях, ведет заседания и т.д.

P.S. «Друзья-депутаты от ГД, если Ален взял вас в плен, моргните дважды, если нет, разуйте глаза, черт подери», — написала правозащитница Вардинэ Григорян.