Главная / Армения / Армян Карабаха душат. В Шуши праздник

Армян Карабаха душат. В Шуши праздник

12-й день Международный комитет Красного креста не передвигается по Лачинскому коридору. После установки на мосту Акари азербайджанского КПП Комитет лишь дважды пересекал коридор: 28 апреля в Армению доставили 13 пациентов, 29 апреля — еще 16. Впоследствии перевозка больных была прекращена. Медикаменты тоже не поставляют.

«Это наше решение. Мы проинформировали все наши компетентные органы. Сейчас мы находимся на этапе переговоров… так как должны быть достигнуты договоренности, приемлемые для всех, чтобы мы, в качестве нейтральной организации, могли продолжать исполнять свою гуманитарную роль… Сейчас сложилась новая ситуация. В этой новой ситуации нужно понять, остаются ли условия прежними, приемлемы ли они для всех», — сказала представительница арцахской миссии Красного креста Этери Мусаелян.

см. Нештатные карабахцы зовут на улицу

В Карабахе есть пациенты в тяжелом состоянии, доставить их в Ереван невозможно, предварительно обговоренные сроки уже нарушены, о новых не сообщается.

«29 апреля узурпаторский режим Азербайджана заблокировал движение даже Красного Креста. Теперь Азербайджан пытается проверять паспорта пациентов и сотрудников Красного Креста. 30 больных ожидают перевозки», — в своем микроблоге в Твиттере написал советник карабахского госминистра Артак Бегларян.

Этери Мусаелян, в свою очередь, заметила, что решение не перевозить больных через Лачинский коридор принято МККК.

Решения каких вопросов ожидает организация, она не уточнила, детали переговоров «не подлежат огласке».

завет его отца

Азербайджанский КПП установлен на мосту Акари, в Лачинском коридоре, который, в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020г., должен был находиться под контролем российского миротворческого контингента. Это положение заявления, фактически, уже не действует.

см. КПП в Лачине: Жалобы на Россию есть, альтернатив нет

Командиры российского контингента (сначала Андрей Волков, а после — Александр Ленцов) вели переговоры на протяжении недель с тем, чтобы КПП устранили. Несколько дней назад было объявлено о безрезультатности переговоров.

Новый контрольно-пропускной пункт уже включен в список госграниц Азербайджана. По случаю дня рождения своего отца и экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева Ильхам Алиев отправился в Шуши для участия в праздничных мероприятиях. В своем утреннем видеопослании он вскользь упомянул КПП на Акари: «Мы освободили свои родные земли, установили 23 апреля на азербайджано-армянской границе погранично-пропускной пункт, подняли там флаг Азербайджана, полностью восстановили территориальную целостность».

Азербайджанский лидер также отметил, что они «выполнили завет великого лидера», то есть его отца — Гейдара Алиева, он говорил об этом как о случившемся факте.

На азербайджанском КПП дежурят вооруженные пограничники, он уже обустроен и оснащен мобильной рентгенотелевизионной системой для проверки содержимого грузов.

Несмотря на заявления Баку о том, что дорога открыта, карабахские и армянские авто отсюда не проезжают.

см. Карабах деарменизируется

Зафиксирован только один случай пересечения контрольно-пропускного пункта — жителями 4-х армянских сел Шушинского района. С 23 апреля Хин Шен, Мец Шен, Лисагор и Ехцаох остаются между новым КПП и азербайджанскими силовиками, блокировавшими перекресток Шуши-Каринтак. В период блокады Лачинского коридора так называемыми эко-активистами сельчане могли добраться до Гориса. Теперь они заблокированы с двух сторон.

Российские миротворцы продовольствие не поставляют, машины Красного Креста не приезжают. Местные сообщают об очередях из-за нехватки еды, медикаментов и корма для скота. Источники Epress.am сообщают, что желающим выехать из Карабаха российские миротворцы обязуются помочь за кругленькую сумму — по 100-150 тысяч драмов с каждого.

Недавно в азербайджанских СМИ распространилось видео автомобилей с армянскими госномерами: азербайджанские пограничники проверяли документы водителей, осматривали содержимое транспортных средств, задавали несколько вопросов и пропускали.

Позже выяснилось, что на видео попали жители 4-х сел Шушинского района, оказавшиеся в блокаде после установки КПП.

После обнародования видео, как отмечают местные, карабахская полиция контролирует дорогу, чтобы «люди не оказались в ловушке азербайджанской пропаганды» и не пользовались азербайджанским контрольно-пропускным пунктом.

В Степанакерте поговаривают, что на новом КПП могут начать предъявлять новые требования, как то: покинуть Арцах можно, а вернуться обратно с армянским паспортом — нет. Официально эта информация не подтверждалась, но на фоне ультиматумов от Ильхама Алиева такие сценарии кажутся правдоподобными. Оставшиеся в блокаде помнят и о «черных списках» Азербайджана: нет никаких гарантий того, что мужчин не станут похищать с КПП.