Главная / Армия / Баку ответил на гибель 20-летнего солдата «армянскими беспилотниками»

Баку ответил на гибель 20-летнего солдата «армянскими беспилотниками»

В преддверии встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве Ереван и Баку обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Вчера погиб армянский солдат.

17 мая один из военнослужащих, раненых в результате обстрела с азербайджанской стороны, 20-летний Эдгар Сулейманян, скончался до прибытия в госпиталь. Об этом вечером 17 мая сообщило оборонное ведомство Армении. В четверг получивший огнестрельное ранение фельдшер воинской части выписался из госпиталя и проходит амбулаторное лечение. «Ситуация на передовой сравнительно стабильная», — отмечается в послании Минобороны.

Согласно Следственному комитету, заведены уголовные дела. 17 мая военнослужащие ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия в направлении боевых позиций, дислоцированных на восточном участке границы Армении (Сотк). Один из военнослужащих-срочников погиб.

«Также вооруженные силы Азербайджана выпустили очередь в направлении автомобля УАЗ, который отправился на боевую позицию для оказания медпомощи раненому военнослужащему, вследствие чего фельдшер воинчасти получил ранение в области запястья. Его состояние оценивается как удовлетворительное», — говорится в заявлении СК.

фото обстрелянной машины скорой помощи, СК

«Несмотря на определенный прогресс в переговорах, Азербайджан продолжает вести политику эскалации на границе с Арменией. В предыдущие дни на наших границах звучали выстрелы и имеются жертвы. <> Хочу снова подчеркнуть, что особенно на фоне договоренностей, достигнутых 14 мая, зеркальный отвод войск и демилитаризация границы становятся еще более злободневным вопросом», — на сегодняшнем заседании правительства сказал премьер-министр Армении.

Утром Министерство обороны Азербайджана заявило, что ВС Армении «применили боевые БПЛА по нескольким позициям азербайджанской армии, дислоцированным в направлении населенного пункта Йеллиджа Кельбаджарского района».

«При осмотре территории были обнаружены остатки сброшенных армянами посредством БПЛА самодельных снарядов, изготовленных кустарным способом». Минобороны Армении пока не ответило на эти обвинения Баку.

На прошлой неделе, до трехсторонней встречи Пашинян-Алиев-Мишель, ситуация обострилась на гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы. В результате обстрела 11-12 мая сел Сотк, Кут, Норабак, Верин Шоржа Варденисского района погиб 1 армянский военнослужащий, 8 получили ранения. Азербайджанская сторона сообщила о двух погибших и одном раненом.

Сегодня глава армянского правительства сообщил, что московская встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран состоится 19 мая. Арарат Мирзоян уже отправился в Росиию.

«Мы уже получили предложение российской стороны провести 25 мая в Москве трехстороннюю встречу на высшем уровне при посредничестве РФ, и мы приняли это предложение.

1 июня в Кишеневе, в рамках второго саммита Европейского политического сообщества, планируется проведение пятисторонней встречи с участием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Подобная пятисторонняя встреча ожидается также в октябре в Гранаде.

Следующая трехсторонняя встреча в Брюсселе состоится в июле», — добавил Пашинян.