Главная / Армения / В Ереване требуют освободить обвиняемую в попытке похищения Ашота Пашиняна

В Ереване требуют освободить обвиняемую в попытке похищения Ашота Пашиняна

Член общественной организации «Зов сыновей», мать погибшего в ходе 44-дневной войны в Карабахе 2020г. Гаянэ Акопян, обвиняемую в попытке похищения сына премьер-министра Армении Ашота Пашиняна, арестовали на месяц.

Ее задержали 17 мая. В месте содержания задержанных она объявила голодовку. Акопян утверждает, что намерения похитить сына Никола Пашиняна у нее не было.

Сам Пашинян публичных заявлений по этому поводу не делал. Ранее СК обнародовал его показания предварительного следствия, согласно которым, члены «Зова сыновей» заметили его у здания Административного суда в ереванском районе Шенгавит, подошли и предложили побеседовать. Ашот Пашинян согласился и сел в автомобиль Гаянэ Акопян. В авто женщина говорила о войне, территориальных и людских потерях, затем завела машину и поехала. Пашинян потребовал остановиться, Акопян же ответила, что ее сына забрали, не спросив ее, ей терять нечего, поэтому и его она увезет без спроса — на военное кладбище «Ераблур», где она, в зависимости от своих эмоций, решит — отпустить его или нет. Пашинян выпрыгнул из машины на ходу, через пару секунд после этого на него наехала белая «Тойота», следовавшая за машиной Акопян. Парень разглядел водителя и пассажиров — это были родители, которых он ранее видел у здания суда.

Сайт «Айкакан жаманак» разместил видео, на котором видно, как Пашинян выпрыгивает из машины, а «Тойота» — наезжает на него.

 см. Похищение сына премьер-министра Армении было «приглашением» на военное кладбище

Члены Организации утверждают, что Ашот Пашинян сел в машину добровольно, женщина хотела поговорить с ним «по-мужски» и просто отвезти его на «Ераблур». По их словам, похищать его она не собиралась.

сидячая забастовка на площади

В эти дни сторонники задержанной Акопян собираются у суда с требованием освободить мать погибшего военнослужащего.

Среди них были члены парламентских оппозиционных партий «Армения» (второго президента Роберта Кочаряна) и «Честь имею» (альянс основал третий президент Серж Саргсян), а также их сторонники-местные знаменитости. 10 депутатов-оппозиционеров представили суду личное поручительство за Акопян.

После оглашения решения суда демонстранты заблокировали проспект Аршакуняца. Позже было объявлено о шествии к зданию Правительства.

Один из лидеров шествия сообщил, что участники митинга в Корнидзоре, на армяно-азербайджанской границе, движутся в Ереван, чтобы присоединиться к ним.

Проспект повторно заблокировали близ цирка: шествие скандировало «Свободу матери погибшего!», «Присоединяйтесь!», «Никол  — предатель!» и призывало примкнуть к ним «армян, имеющих честь и семью».

Отсюда демонстранты двинулись к посольству России: как заявил один из лидеров шествия, они надеются, что российский посол прокомментирует «это беззаконие»; другой гражданин сказал, что просит президента РФ Путина и глав других стран «направить» своих послов, чтобы те «отреагировали на беззаконие».

У посольства Франции шествие остановилось, затем на какое-то время перекрыло перекресток Амиряна-Маштоца.

Перед зданием Высшего судебного совета собравшиеся обратились к арестованной Гаянэ Акопян и попросили прекратить голодовку.

Позже они заблокировали и центральную Площадь Республики. Гагик Галеян сообщил, что родители погибших на войне военнослужащих начинают бессрочную сидячую забастовку.