Главная / Образование / Драмы, доллары, коньяк — Антикоррупционный комитет о взяточниках ЕГУ

Драмы, доллары, коньяк — Антикоррупционный комитет о взяточниках ЕГУ

По обвинению в получении взятки задержан декан факультета экономики и управления Ереванского госуниверситета, его заместитель, двое преподавателей факультета и еще патеро давших им взятку лиц, говорится в заявлении Антикоррупционного комитета.

Сообщается, что Айк Саргсян, занимавший с 2000 года должность декана, вместе с доцентом кафедры Г.Т. и другими преподавателями в период с февраля по март 2023 года требовали и получили денежные суммы в разных размерах взамен на незаконные действия в пользу студентов, обучающихся на разных курсах факультета.

В частности, согласно официальному заявлению, без фактической проверки знаний студента Г.Т. потребовал с него взятку в размере 120 000 драмов взамен на хорошие оценки по каждому экзамену, всего — 480 000 драмов, затем поставил об этом в известность декана факультета. Заручившись его согласием, Г.Т. совместно с деканом попросил экзаменующих преподавателей поставить студенту положительную оценку без проверки знаний.

«Кроме того, А.С. [Айк Саакян] вместе с заместителем, доцентом кафедры того же факультета А.Н., в обмен на покровительство и незаконные действия в пользу другого студента, получили взятку от П.А. в виде коньяка и 4000 долларов», — отмечается в сообщении.

Декану, его заместителю и двум упомянутым преподавателям предъявлены обвинения. В суд поданы ходатайства об избрании в их отношении меры пресечения в виде ареста.