Главная / Люди закона / Скрывающуюся в Армении жертву домашнего насилия «перевели в безопасное место»

Скрывающуюся в Армении жертву домашнего насилия «перевели в безопасное место»

Группа быстрого реагирования офиса Омбудсмена Армении навестила Фатиму Зурабову, сбежавшую в Армению из Ингушетии из-за домашнего насилия и задержанную здесь, вопрос ее безопасности обсуждался с полицейскими и правозащитниками поздним вечером 15 ноября. Об этом Epress.am рассказали в офисе Защитника прав человека. После визита Полиция сообщила персоналу Офиса, что женщину «перевезли в безопасное место».

Как сообщалось ранее, по следам сообщения родных в Армении задержали прибывшую из Ингушетии 21-летнюю Фатиму Зурабову, бежавшую от домашнего насилия. Ее эвакуацией занималось движение «Марем». С неделю назад Зурабова при помощи правозащитников движения сбежала из родного города и временно обосновалась в Армении. 10 ноября, вероятно, на основании сообщения родных, местная Полиция стала искать ее как без вести пропавшую. Через два дня Зурабова выступила с видеопосланием, рассказав, что сбежала из-за многолетних унижений и насилия,и попросила не искать ее.

14 ноября армянские правозащитники задержали Зурабову и доставили в отделение полиции, где у нее отобрали сотовый и, вопреки ее воле, закрыли в одной комнате с прибывшим за ней дядей. Он — бывший министр экономического развития Ингушетии, депутат от правящей в России партии Владимира Путина. Мужчина также ссылается на связи в МВД Армении.

К девушке заходила и ее мать, пригрозив, что если та не вернется домой, на нее заведут дело, к примеру, по статье о краже. Зурабова подала заявление о домашнем насилии и угрозах со стороны прибывших в Армению родных.

см. Армянские полицейские помогают родственникам преследовать бежавшую от насилия ингушку

«По поручению Омбудсмена Группа быстрого реагирования вечером 14 ноября отправилась в отделение полиции Канакер-Зейтуна в Ереване, чтобы ознакомиться с обеспечением прав Фатимы Зурабовой. Представители Омбудсмена встретились с сотрудниками Полиции и Следственного органа, получили необходимые разъяснения. Затем состоялась встреча с адвокатом, прибывшим в Следственный орган, чтобы взяться за защиту ее интересов.

15 ноября Группа быстрого реагирования отправилась в упомянутый отдел, поговорила с Зурабовой. Ряд поднятых ею вопросов, в том числе связанных с обеспечением безопасности, обсуждались с представителями Полиции и общественных организаций, активно вовлеченных в процесс», — в беседе с Epress.am сказал пресс-секретарь офиса Артур Асланян.

По его словам, после визита Полиция сообщила, что Зурабову перевезли в безопасное место. Где именно она находится, собеседник не уточнил. По состоянию на 15 ноября она все еще удерживалась правоохранителями.

Неизвестны также основания ее задержания и содержания в Полиции (минимум 2 дня). На вопросы Epress.am пресс-секретари Полиции и СК отвечать отказались.

Правозащитники заявляют, что в ереванской Полиции были нарушены основополагающие права женщины, над ней издевались, ее закрыли в помещении с родственниками, ранее применявшими к ней насилие, ее местонахождение раскрыто, и теперь есть угроза того, что приехавшие в Армению члены семьи могут похитить и силой вернуть Зурабову домой.

В Ингушетии ее жизни угрожает опасность. Это не первый случай, когда родственникам удается отыскать бежавших из Дагестана, Чечни или Ингушетии женщин и насильно вернуть домой. Как правило, многие из них впоследствии «исчезают».