Главная / Рынок / Таможенники советуют застрявшим на Верхнем Ларсе экспортерам выходить на протест в Ереване

Таможенники советуют застрявшим на Верхнем Ларсе экспортерам выходить на протест в Ереване

Грузовые автомобили компании «Роз Филд», экспортирующей из Армении розы, уже пятый день стоят на пропускном пункте в Ларсе, не имея возможности пересечь грузино-российскую границу.

Армянские фуры с консервами, овощами и фруктами, цветами, рыбой и другой пищевой продукцией проходят в Ларсе строгий фитосанитарный контроль. Фурам некоторых компаний отказывают в переходе границы, ссылаясь на обнаруженные нарушения фитосанитарных норм, другим заявляют, что проверка не завершена, и заставляют ждать неопределенное время.

Экспортеры утверждают, что создавшаяся ситуация обусловлена политическим решением российской стороны, пишет Hetq.am.

«Армению пытаются притеснять экономически за то, что она меняет политический вектор. Фитосанитарная проверка проводилась всегда: в одном случае формально, в другом — надлежащим образом. Но чтобы повально запрещали экспорт, такого не было. Нарушения иногда обнаруживаются даже в тех поставляемых в Армению продуктах, цветах и других товарах, которые проходили проверку в европейских лабораториях. Но сейчас это просто повод не пускать фуры в Россию»,- сказал представитель компании «Роз Филд».

Армянская власть не раз заявляла о том, что ОДКБ не реагировала должным образом на вызовы безопасности Армении. В  последние месяцы премьер-министр Никол Пашинян и другие представители армянской власти отказывались участвовать в мероприятиях ОДКБ и вместо этого вели переговоры с Западом.

см. Армения пропустила саммит ОДКБ в Минске. Реакции и оценки

Экспортеры, чья продукция либо возвращается из Ларса обратно в Армению, либо днями простаивает на границе, получают от работников таможни один и тот же ответ: обращайтесь к своему правительству.

«Они говорят: «С вами у нас нет проблем. Поезжайте, встаньте на площади, пусть власти решат вопрос».

По их словам, приказ поступил из Москвы, поэтому они не могут пропустить. Наши убытки составляют 3 млн. драмов в день», — отметил сотрудник «Роз Филд».

Препятствия на связывающей Армению с Россией единственной сухопутной дороге, которая проходит через пропускной пункт в Верхнем Ларсе (Северная Осетия), на грузино-российской границе, армянским грузоперевозчикам приходится преодолевать периодически. Наиболее частой проблемой является перекрытие дороги из-за обильных снегопадов. Но на данный момент такой проблемы на пропускном пункте нет.

Правительство в курсе сложившейся ситуации.

«Что касается стоящих на границе грузовых автомобилей со скоропортящимися товарами, то, помимо оперативного выявления проблем, соответствующая информация передается в Министерство экономики с целью обсуждения вопроса совместно с Инспекционным органом продовольственной безопасности и планирования дальнейших действий»,- говорится в сообщении Комитета госдоходов Армении.

КГД напомнил, что атташе по таможенным вопросам при посольстве Армении в РФ находится в Верхнем Ларсе и готов оказывать помощь грузоперевозчикам, а при необходимости может связаться с представителями Комитета.

Примечательно, однако, отмечает ресурс, что экспортерам либо не удается дозвониться до атташе, так как он не отвечает на звонки, либо он не предлагает варианты эффективного решения вопроса.

Проблему пока не могут решить и другие ведомства. «Когда министру экономики Ваану Керобяну говоришь, что товары невозможно доставить на пункт назначения, он заявляет: везите морем. Человек настолько не осведомлен в этом вопросе, что даже не знает, что речь идет о скоропортящейся продукции, а на корабле холодильников нет»,- пожаловался представитель «Роз Филд».

Так, страдают не только экспортеры, но и российские заказчики. Часть их пытается задействовать свои внутренние каналы, чтобы доставить заказанный ими товар, но и это не помогает — проходящие фитосанитарный контроль грузовики не пересекают границу.

Доставлять продукцию воздушным путем дорого. Есть товары, себестоимость которых в этом случае повышается настолько, что экспорт становится неприбыльным.

Среди скопившихся в Верхнем Ларсе грузовых машин можно увидеть и фуры крупнейшей армянской компании по экспорту плодово-овощной продукции «Спайка». Пересечь границу не могут и три фуры компании по грузоперевозкам «Спиннакер Групп», которые везут предназначенные для российского рынка фрукты, рыбу и мясопродукты.

Есть данные, что в Верхнем Ларсе и на пропускном пункте уже скопилось около 100 грузовых автомобилей.

И пока они стоят на границе, в Ларс направляются другие армянские фуры в надежде, что до их прибытия ситуация изменится к лучшему.

Зависимость армянских экспортеров от российского рынка растет с каждым годом.

Армения, которая с 2015 г. является полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не имеет общей сухопутной границы ни с Россией, ни с другими членами союза. Единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с РФ, проходит через российско-грузинскую границу. За последние два года удельный вес России в общем объеме армянского экспорта существенно вырос. По последним данным Статистического комитета, с января по сентябрь в Россию были поставлены 51.7% экспортируемых из Армении товаров. В прошлом году этот показатель составлял 40.4%.

Увеличение удельного веса РФ за последние два года обусловлено реэкспортом, однако и до этого российский рынок был самым крупным для армянских экспортеров. Из Армении экспортируются не только коньяк, овощи, фрукты, но и продукты питания, рыба, сыры и пр.

Кроме того, по сообщению РИА Новости, в 2023 году Армения вытеснила Испанию из числа крупнейших поставщиков виски в Россию, поднявшись с шестого на пятое место с объемом в 5,6 миллиона долларов.

источник Hetq.am