Главная / Рынок / Российская сторона установит дополнительный пункт пропуска на КПП Верхний Ларс — Саносян

Российская сторона установит дополнительный пункт пропуска на КПП Верхний Ларс — Саносян

Российская сторона установит на КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией дополнительный пункт пропуска, сообщил министр территориального управления и инфраструктур Армении.

В ходе выступления в парламенте Гнел Саносян заявил, что в России обсуждают вопрос установления дополнительного контрольного пункта пропуска для большегрузов, который может быть задействован в ближайшее время. По словам министра, недавние очереди на пути к границе Грузии и России возникли из-за большого притока как легковых автомобилей, так и фур. «Грузы, которые прежде транспортировались по Черному морю, теперь перевозятся через Ларс. Все стороны прилагают усилия для выхода из сложившейся ситуации», — заметил Саносян.

Таможенные пункты пропуска также работают на износ: количество обслуживаемых авто вдвое превышает их пропускную способность.

«Кажется, есть договоренность об установке в ближайшее время дополнительного пункта с российской стороны, чуть поодаль от КПП, который в течение дня может обслужить 180-200 автомобилей. Для стран Евразийского экономического союза также будут определенные преференции», – сказал он в парламенте Армении.

Спецпредставитель премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе по итогам разговора с главой комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорием Карасиным рассказал, что из-за ремонтных работ на «Верхнем Ларсе» российская сторона не в состоянии пропускать необходимое количество грузовых автомобилей. Из-за этого на территории Грузии скопился автотранспорт, в том числе из Армении, Турции и Узбекистана.

«Верхний Ларс» является единственным пунктом пропуска на российско-грузинской границе. Через Грузию пролегает и единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.