Главная / Рынок / Очень близки к открытию региональных коммуникаций — Пашинян

Очень близки к открытию региональных коммуникаций — Пашинян

«Мы очень близки к тому, чтобы зафиксировать первые реальные результаты трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций», — на заседании правительства 3 февраля заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Накануне в Армению с трехдневным рабочим визитом прибыли вице-премьер РФ, сопредседатель армяно-российско-азербайджанской группы Алексей Оверчук и гендиректор компании «Российские железные дороги» Олег Белозеров. Состоялась их встреча с вице-премьером Мгером Григоряном.

Вчерашний визит Оверчука, по словам Пашиняна, был посвящен строительству железнодорожной линии Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз:

«Мы уже достигли договоренностей. Мы должны построить эту железную дорогу, она должна действовать на территории Армении в рамках законодательства Армении, на территории Азербайджана — в рамках законодательства Азербайджана. Вчерашний визит, по сути, был направлен на ее запуск. Мы уже обсуждаем вопросы формулировки технического задания, проектирования, начала строительства и финансирования».

По мнению главы правительства, в ближайшем будущем реализация этой возможности станет предметной. Кроме того, с российской стороной периодически будут двусторонние контакты, затрагивающие перезапуск железной дороги: оператор проходящих по территории Армении ж/д – именно российская ЮКЖД.

«Верно, чтобы наше сотрудничество с оператором было тесным с этапа проектирования, чтобы проект привел к беспрепятственному строительству и немедленной эксплуатации», — в свою очередь, заметил вице-премьер Григорян.

После трехсторонних встреч в Сочи и Брюсселе было объявлено о договоренности вокруг разблокирования железных дорог: Армения и Азербайджан перезапустят ж/д по маршруту Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз. По словам премьера Армении, железная дорога будет действовать в соответствии с пограничными и признанными на международном уровне таможенными правилами, на основе принципа взаимности, под суверенитетом и юрисдикцией стран.

Строительство 45-километрового участка (ж/д в Мегри), проходящего через территорию Армении, обойдется в 200 млн. долларов и продлится около трех лет, ранее заявил вице-премьер. На строительство железной дороги от границы Армении до Горадиза потребуется более миллиарда долларов, сообщил министр экономики: более 100 километров пути сообщения проходит по территории Азербайджана. Ильхам Алиев утверждает, что его строительство завершится к концу 2023 года.