Главная / Армения / Отлавливавшего провластных политиков избили и унизили после задержания

Отлавливавшего провластных политиков избили и унизили после задержания

По пути из СледКома в Место содержания задержанных люди в масках применили насилие к Самвелу Варданяну, задержанному накануне после того, как он в ереванском автобусе настиг депутата от правящего «Гражданского договора» Акопа Асланяна, толкнул его, назвал «антиармянским выродком» и «грязным стариком».

О пытках заявили защитники Варданяна и члены оппозиционных парламентских фракций. Бывшая журналистка, ныне депутат Тагуи Товмасян выступила с заявлением:

«В полицейском автомобиле Самвел был в наручниках, сопровождавшие его люди [из СК] в 300 метрах [от места назначения] остановили машину под предлогом справить естественные нужды, вышли, оставили задержанного одного в машине. Через несколько секунд дверь открылась, двое людей в штатском и в масках вытащили его в каком-то темном месте, где ничего не было видно, повалили на землю, обругали, стали угрожать, избили, применили пытки, унизили его достоинство самым мерзким способом, затем буквально усадили обратно в авто. Через 2 минуты сопровождавшие полицейские вернулись как ни в чем не бывало, сели в машину и продолжили свой путь».

В ходе срочной пресс-конференции адвокат, бывший Омбудсмен Карабаха Рубен Меликян назвал случившееся «ужасающим преступлением против человека, находившегося под контролем государства».

Второй адвокат, Вараздат Арутюнян, рассказал:

«Самвела поставили на колени, ударили по голове, затем стали бить руками. Это сопровождалось матерщиной. Потом заставили его повторять эти ругательства. Он не повторяет — в него плюют. После спустили ему штаны, демонстративно держали дубинку у него между ног <…>. Сопровождавшие полицейские вернулись, сказали «что с тобой? был же в порядке», как будто они не в курсе».

Это, по словам адвокатов, произошло в ночь на 16 апреля. В настоящее время Варданян находится в МСЗ. Он обвиняется в хулиганстве.

Epress.am обратился за комментариями к пресс-секретарю Полиции Зарзанду Габриеляну. «Публикации изучаются«, — сказал он, отказавшись сообщать подробности. Мы также обратились к ответственному по связям с общественностью Следственного комитета. «У нас нет сообщения об инциденте, нет информации», — ответил Гор Абрамян. Пресс-секретарь МВД Нарек Саргсян заявил, что на основании заявлений [о пытках] назначено служебное расследование.

Как Epress.am сообщили в офисе Омбудсмена, они навестили задержанного. По словам пресс-секретаря Омбудсмена Артура Асланяна, беседа носила конфиденциальный характер. «Защитник прав человека по своей инициативе начала процедуру обсуждения, направила письма в Генпрокуратуру и МВД с требованием расследовать обстоятельства инцидента». Позже появилось заявление Офиса: «Любое проявление насилия неприемлемо и достойно порицания», «виновные должны быть привлечены к ответственности». Офис Омбудсмена призвал, тем не менее, воздержаться от «слов ненависти, нетерпимости или насилия».

58381334_1984017691708030_6798847772603711488_nфото со страницы Самвела Варданяна в Фейсбуке

15 апреля в сети появилось видео, на котором антиправительственный активист Самвел Варданян, встретив в общественном транспорте депутата фракции «Гражданский договор», 69-летнего Акопа Асланяна, называет его «антиармянским выродком» и «гразным стариком», толкает, интересуясь: «Вы, что, уже на люди выходите?». Начинается потасовка, после удара депутата Варданян выронил сотовый, на который снимал Асланяна. После того, как депутат покинул автобус, словесная перепалка завязалась между Варданяном и другими пассажирами.

Около года назад Самвел Варданян так же подловил на улице депутата от правящей силы Рустама Бакояна и назвал его предателем. Позже Варданян рассказал журналистам, что парламентарий в ответ обругал его и «хотел подойти, по сути, чтобы ударить», но «человек, который был с ним, предотвратил это».

До того Варданян недалеко от офиса «Гражданского договора» встретил премьер-министра Никола Пашиняна выкриком «Никол — предатель», за что был задержан, а позже — освобожден. Тогда об инциденте рассказал его адвокат Рубен Меликян.

«Каждый должен понимать, что это — государство, и в этом государстве он обязан уважать закон, хочет он того или нет», — уже после недавнего случая заявил Акоп Асланян.

Его коллеги, в том числе спикер Национального собрания Ален Симонян [в прошлом году он плюнул в мужчину-дашнака, которого в этот момент удерживала охрана], назвал случившееся хулиганством. В проправительственных СМИ звучали угрозы. СледКом сообщил, что заведено уголовное дело. Самвела Варданяна сразу задержали.

Адвокаты задержанного связывают случившееся с правящей силой.

«Это беспредел, даже если депутата оскорбили самым жестоким образом, для этого существует наказание, предусматриваемое Гражданским кодексом. Гражданина уже задержали, есть статья о хулиганстве, его лишили свободы, но также избили молодого человека, который был в наручниках, унизили», — говорится в посте ранее провластной, затем ушедшей в оппозицию Тагуи Товмасян.