Главная / Армения / Суд по делу о педофилии сделал двоих армянских солдат изгоями

Суд по делу о педофилии сделал двоих армянских солдат изгоями

В суде общей юрисдикции Лорийской области состоялось очередное заседание по делу предпринимателя, бывшего советника премьер-министра Армении Сероба Тер-Погосяна, обвиняемого в педофилии.

Газета «Грапарак» отмечает, что из 12 пострадавших на заседании присутствовали только двое. Они были в солдатской униформе, так как проходят службу в армии. Отметим, что по неуставным понятиям армянской армии, унаследовавшей большинство традиций ВС СССР, солдатов ждут большие проблемы по возвращении в расположения своих частей. Они, по всей вероятности, станут изгоями. Сослуживцы потребуют у командования выделить для них «особые» места в казарме, столовой, пометить посуду и белье, перестанут здороваться с ними за руку, общаться и задействуют на самых оскорбительных работах (например, уборка туалетов).

По завершении судебного заседания обвинитель Овсеп Саргсян сообщил журналистам, что были изучены некоторые видеоматериалы (обвиняемы снимал свои действия), и допрошен один пострадавший.

Пострадавший рассказал в суде об инциденте между ним и Серобом Тер-Погосяном. «На пленке запечатлены пострадавшие, был также подсудимый», — сказал Овсеп Саргсян.

В рамках предварительного следствия Тер-Погосяну было выдвинуто обвинение по статье 140 УК Армении, которая предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет. Он было переквалифицировано и подсудимому предъявили обвинение по третьей части и третьему пункту 2-ой части статьи 139 УК, что предусматривает лишение свободы сроком до 4-10 и 8-15 лет, соответственно.

Ранее прокуратура сообщала, что согласно доказательствам, выявленным в ходе предварительного следствия, для однополой связи Тер-Погосян избрал наиболее уязвимых несовершеннолетних мальчиков-сирот города Ахтала, в основном, не имеющих отцов.

«Прежде, чем сделать выбор, он организовывал отдых для несовершеннолетних в скаутских лагерях и походах, проводил встречи в школах и спортивных группах, в ходе которых изучал ребят, в том числе делал видео- и фотосъемки», – говорится в сообщении.
Отмечается также, что Тер-Погосян на первой же встрече соблазнял несовершеннолетних безвозмездной выдачей денежной суммы до 100 тысяч драмов ($270).