Главная / Армения / Швеция отказывается от бумажных денег

Швеция отказывается от бумажных денег

Швеция, которая первой еще в 1661-м г. ввела в обращение бумажные деньги, скоро станет первой отказавшейся от них. Как пишет газета Daily Mail, в настоящее время доля наличных денег в шведской экономике составляет всего 3% против, к примеру, 7% в США и 9% в Евросоюзе. Основным аргументом сторонников перехода скандинавского государства на безналичные расчеты является тот факт, что Швеция технически достаточно высокоразвита и «бумажки» ее жителям попросту не нужны.

Удобнее, по мнению сторонников данной позиции, станет абсолютно всем — банки в стране уже все больше отказываются проводить операции с наличными. Сами шведы в большей части городов давно используют для оплаты различных услуг, в том числе и проезда на общественном транспорте, мобильные телефоны. К технологическому прогрессу присоединилась даже церковь, которая начала принимать пожертвования с банковских карт.

Издание отмечает, что после уменьшения оборота наличности снизились криминальные показатели. В2008 г. в Швеции были ограблены чуть более 100 банков, а в2011 г. — всего 16. Правда, у этой экономической реформы есть и обратная сторона медали: в стране резко выросло количество хакерских атак и интернет-преступлений. Если в2000 г. их было совершено примерно 3,3 тыс., то в прошлом — порядка 20 тысяч.