Главная / Армения / Омбудсмен Армении призывает полицию отнестись к критике по-христиански

Омбудсмен Армении призывает полицию отнестись к критике по-христиански

Автор и ведущий передачи «Урвагиц» на армянском телеканале «Кентрон» Петрос Газарян доволен реакцией Омбудсмена Армении Карена Андреасяна на видеоматериал, представленный в ходе передачи «Дежурная часть», в котором прозвучала критика в адрес журналиста. Об этом Газарян заявил в беседе с Epress.am.

В ходе интервью с Защитником прав человека Газарян сообщил об угрозе со стороны полиции. Причиной подобной жалобы стал видеоматериал, выпущенный в эфир телеканала «Армения», что является реакцией этого органа на критику Петроса Газаряна. В отмеченном видеоматериале тележурналисту от имени полиции дают следующий совет: «… если, тем не менее, вы намерены решить какой-то вопрос, выбирайте тему, подходящую вашим знаниям и способностям, иначе тяжесть вопроса вас сломит».

Карен Андреасян выступил с заявлением, отметив, что хотя в этом случае угроза со стороны полиции не очевидна, поэтому возбуждение уголовного дела является нецелесообразным с юридической точки зрения, тем не менее, Омбудсмен счел необходимым дать стражам правопорядка несколько советов.

«Действуйте в рамках своих полномочий и воздержитесь от советов-угроз в адрес журналистов или других лиц.

Продолжайте крайне необходимое дело проведения реформ в полиции с нашей помощью, в том числе – благодаря нашей критике. Дел не в проворот.

Воспринимайте критику по-христиански, реагируйте на нее в рамках конституции. В таком случае мы все будем пользоваться реальными и ощутимыми результатами реформ».

По словам Андреасяна, явное или скрытое препятствование законной журналистской деятельности путем угроз неприемлемо для полиции или другого органа.

В беседе с Epress.am Петрос Газарян заявил, что считает прозвучавшее в материале полиции предложение угрозой в свой адрес, а такой стиль действий является давлением на журналиста.

Он напомнил, что в ходе его телепередачи было сообщено о недовольстве некоторых фирм частной охраны в связи с новым законом касательно этой сферы. В ходе передачи Газаряна прозвучала обеспокоенность, что применение нового закона приведет к монополизации сферы в пользу полиции, так как процесс выдачи фирмам охраны лицензии будет длиться 3 месяца, в ходе которых в компаниях фактически будет застой.

Журналист подчеркнул, что полиция обвинила его в непрофессиональном подходе, однако в дальнейшем правительство страны приняло закон в том виде, в каком он был представлен в эфире телепередачи.