Главная / Армения / Гонконг: хаос и потасовки

Гонконг: хаос и потасовки

Около 30 человек пострадали в результате ожесточённых столкновений демонстрантов с полицией в ходе воскресных акций протеста в Гонконге. Беспорядки начались при разгоне многотысячной манифестации в спальном районе Шатин. После неудавшейся попытки заблокировать дороги, протестующие прорвались в местный торговый центр, сообщает Euronews.

Начались потасовки. Бутылки, зонтики и прочие предметы полетели в сторону стражей порядка. Те в ответ применили дубинки и баллончики с перцовым газом. Десятки людей арестованы.

Среди раненых есть полицейские. Двое госпитализированы с откушенными пальцами, пишут различные СМИ.

Недовольство общественности вызвала законодательная инициатива властей об упрощении процедуры экстрадиции, в том числе на материковый Китай.

За последний месяц в акциях протеста приняли участие миллионы людей. Несмотря на то, что правительство Гонконга отказалось от своих планов, активисты продолжают протестовать, требуя официального отзыва законопроекта.

При этом 2 июля премьер-министр Гонконга Кэрри Лэм заявила об отказе от вызвавшего протесты закона об экстрадиции. Законопроект больше не будет вноситься в Законодательный совет, указала Лэм в интервью. Ранее премьер-министр лично извинилась перед активистами за противоречия в законопроекте и подчеркнула, что правительство не станет возобновлять его обсуждение, так что он автоматически будет снят с повестки дня в июле 2020 года.