Главная / Полиция / СК: Блогер Вардан Гукасян обвиняется в вымогательстве, двое задержаны

СК: Блогер Вардан Гукасян обвиняется в вымогательстве, двое задержаны

Бывший сотрудник Полиции и Военной полиции, известный в армянском сегменте Интернета блогер Вардан Гукасян по прозвищу Дог (с 2014г. место проживания неизвестно) обвиняется в вымогательстве десятков тысяч долларов.

Уголовное преследование возбуждено и в отношении сопредседателя возглавляемой Гукасяном партии «Общественный голос» Артака Галстяна.

Следственный комитет Армении сообщил о задержании двоих человек.

Сопредседатели парти Галстян и Гукасян достигли предварительной договоренности о вымогательстве в крупном размере.

23 марта 2022г. Галстян в разговоре с Т.А. потребовал 110 000 долларов, пригрозив в противном случае обнародовать в рамках передачи «Общественный голос» (в роли ведущего выступает Вардан Гукасян) данные, унижающие честь и достоинство Т.А. и его супруги и порочащие их репутацию.

Т.А. не выполнил их требование, после чего с октября 2022 по февраль 2023гг. Гукасян несколько раз публиковал в своем блоге информацию соответствующего содержания.

Другое уголовное дело затрагивает обнародованную Гукасяном ложную информацию о двух ночных клубах.

Как говорится в заявлении СК, осенью прошлого года А. Мкртумян отправился в один из упомянутых им ночных клубов, после чего передал Гукасяну видео с информацией о происходящем и посетителях клуба.

Гукасян разместил их на своем Youtube-канале и пригрозил, что если посетители не перестанут посещать это заведение, будет обнародована порочащая информация, затрагивающая и их.

Дней через 10 после этого сотрудник службы безопасности партии позвонил в одно из этих заведений и взамен на прекращение порочащих достоинство неприличных передач потребовал, чтобы охранную деятельность в клубе (за 2-3 млн. драмов в месяц) осуществляли сотрудники охранной организации «Общественная безопасность», гарантируя, что в таком случае они смогут позволить себе любое беззаконие.

31 марта 2023г. Мкртумян снова посетил клуб и потребовал перевести 60 000-100 000 долларов в отмеченный Гукасяном фонд, добавив, что только в этом случае он не станет упоминать в своих выступлениях ни само заведение, ни его посетителей и членов семей.

Галстян и Мкртумян арестованы. Согласно СледКому, всего расследуются случаи преступлений по 46 эпизодам, в которых они фигурируют. Сегодняшнее заявление СК затрагивает только два случая.