Главная / Армия / 8 человек обвиняются в хищении у родных погибших, без вести пропавших или плененных военнослужащих

8 человек обвиняются в хищении у родных погибших, без вести пропавших или плененных военнослужащих

12 уголовных дел заведено в связи с хищением сумм в крупных размерах у родителей военнослужащих, погибших, пропавших без вести или попавших в плен в ходе 44-дневной прошлогодней карабахской войны. По сообщению генпрокуратуры Армении, обвинения предъявлены 9-м людям, 8 из которых арестованы, один освобожден под подписку о невыезде.

В суд общей юрисдикции первой инстанции отправлено 8 уголовных дел с обвинительными заключениями 8 лицам. Судебное следствие по этим делам продолжается, отмечает структура.

Множество случаев схожих преступлений, согласно заявлению, зафиксировано после подписанного 9 ноября заявления о прекращении огня. Обвиняемые различными способами связывались с родителями и другими родственниками погибших, считающихся без вести пропавшими или попавшими в азербайджанский плен военнослужащими, представлялись высокопоставленными военными или сообщали о наличии у них связей в Службе нацбезопасности Армении или схожих структурах других стран.

Заручившись доверием родных, обвиняемые заверяли, что владеют четкой информацией о местонахождении военнослужащих (в конкретном населенном пункте или тюрьме в Азербайджане) и о том, что они живы.

Затем мошенники утверждали, что благодаря «своим связям» в других странах, могут за взятку обеспечить лечение попавшего в плен военнослужащего, а также освободить его из плена и организовать приезд в Армению через третью страну.

В отдельных случаях, пишет генпрокуратура, им удавалось получить часть запрашиваемой крупной суммы, однако в основном они попадались, не сумев довести задуманное до конца.