Главная / Армия / Бакинский суд приговорил россиянина к 10 годам за участие в карабахской войне

Бакинский суд приговорил россиянина к 10 годам за участие в карабахской войне

Бакинский суд приговорил гражданина России Эдуарда Дубакова к 10 годам тюремного заключения за участие в конфликте в Карабахе на стороне Армении. Об этом сообщает местное издание Report из зала суда.

Согласно решению судьи Самира Алиева Бакинского суда по тяжким преступлениям, россиянин будет отбывать наказание в колонии общего режима. После отбытия наказания Дубаков будет выслан из Азербайджана.

7 июля Дубаков на судебном заседании отказался от признательных показаний, сказав, что давал их следствию под давлением.

На предыдущем заседании суда Дубаков признался, что посещал Нагорный Карабах, но делал это будто бы по заданию азербайджанских спецслужб. Он утверждал, что все обвинения против него надуманы, а признательные показания он дал под давлением. В суде заявили, что давление на Дубакова исключается, поскольку он гражданин России, а в Баку есть посольство России, и работники консульства его посещали.

По данным суда, Эдуард Дубаков был вовлечен Арменией в состав «незаконных вооруженных формирований в Карабахе». Так, он принял участие в военных действиях на территории Кельбаджарского района, после чего в январе этого года он прибыл в Баку из Турции «для совершения террористических провокаций», пишет издание.

В ходе спецоперации Дубаков был задержан, ему предъявили обвинения по ст. 214-3.1 УК Азербайджана (терроризм, финансирование терроризма), 218.2 (участие в преступном сообществе (организации), а также в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных формирований), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджана.

Сам Дубаков не признал вину.