Главная / Армения / Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск Ара Абрамяна, Самвела Карапетяна и Давида Галустяна

Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск Ара Абрамяна, Самвела Карапетяна и Давида Галустяна

Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск главу Союза армян России Ара Абрамяна, а также президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна и главу компании Royalsys Engineering Давида Галустяна. Ведомство утверждает, что в течение 2001-2021 годов указанные лица якобы направляли крупнокалиберное боевое огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства в Армению «и оттуда в оккупированный Арменией Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджанской Республики».

«Было установлено, что глава группы компаний «Ташир» Карапетян Самвел Саркисович, известный в Армении как «серый бизнесмен» и владелец Royalsys Engineering Давид Галустян, генеральный директор компании KOMEX Абрамян Ара Аршавирович и другие в целях снабжения Вооруженных сил Республики Армения оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и военной техникой, в нарушение требований таможенной конвенции о международных грузовых перевозках и Договора об ограничении обычных вооружений в Европе <…> организовывали контрабанду воздушным путем», — говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что 28 апреля возбудили уголовное дело, следствие поручено провести Следственному управлению Генпрокуратуры. «Карапетян Самвел Саркисович, Давид Галустян и Ара Абрамян были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 100.1, 218.1, 228.3, 279.1 и 206.4 Уголовного кодекса, в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста и все они объявлены в международный розыск. В связи с вышеупомянутым уголовным делом генеральная прокуратура направила запрос об оказании правовой помощи в соответствующие государственные органы зарубежных стран. Генеральная прокуратура заявляет, что принимаются все возможные меры для привлечения к ответственности в соответствии с международным правом виновных в этих и других подобных преступлениях», — добавили в Генпрокуратуре.

Как передает РИА Новости, Ара Абрамян заявил, что это его не беспокоит. Он пока не получал официальной информации об объявлении его в международный розыск, а обвинения Баку в его адрес назвал чушью, отметив, что не боится последствий.

«Прокуратура Азербайджана может что угодно заявлять, меня это не беспокоит. Лучше бы они занимались своими уголовниками, которые нарушают права человека в Карабахе. А то, что они придумывают, это чушь и не волнует меня. Мне смешно. Я невиновен, и у меня проблем быть не может», — сказал Абрамян.

Он подчеркнул, что пока не получал каких-то уведомлений или официальной информации о шагах Баку.

«Но когда получим, адвокаты, конечно, будут разбираться», — сказал Абрамян.

По его словам, он сам в таком случае намерен обращаться в международные судебные инстанции и «требовать расследования военных преступлений Азербайджана».

«Надеюсь, что придет время, когда их самих будут судить», — сказал Абрамян.

В комментарии группы компаний «Ташир» говорится, что Карапетян на протяжении многих лет инициировал и реализовывал на территории Армении и Карабаха исключительно социальные и гуманитарные проекты: «Выдвинутые Азербайджаном обвинения в отношении президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна абсурдны и не имеют под собой никаких оснований.

То, что официальные органы Азербайджана продолжают выдвигать заведомо ложные обвинения в отношении людей, являющихся гражданами Российской Федерации, — это возмутительно и неприемлемо».

«Меня удивляет, с каким упорством власти Азербайджана продолжают концентрироваться на своих фантазиях. Лучше бы направили свою энергию на восстановление региона, который разрушили», — заявил президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян.