Главная / Армия / Тысячам людей простят уклонение от службы в армянской армии

Тысячам людей простят уклонение от службы в армянской армии

Лицам, уклонившимся от службы в ВС Армении до начала прошлогодних боевых действий в Карабахе, объявят амнистию. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства 8 апреля.

Также амнистия может коснуться тех разыскиваемых за уклонение от срочной службы или призыва, кто до 31 декабря 2021 года явится в органы уголовного преследования, либо в суд, если дело рассматривается в суде.

Как отметил министр юстиции Рустам Бадасян, тех, кто уже отбывает наказание, освободят, с лиц, которым наказание было объявлено условно, снимут судимость, а с тех, кто был освобожден условно-досрочно, будет снято наблюдение правоохранительных органов. Однако, по его словам, не затронет амнистия преследуемых или осужденных по иным уголовным статьям.

Попасть под амнистию могут более 5000 объявленных в розыск и более 100 осужденных.

Комментируя принятое решение, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что вопрос всегда вызывал много споров, но правительство, тем не менее, решило сделать это. Многие считают, что сейчас самое неуместное время для подобного решения, заметил премьер. Прежде данная группа лиц не попадала под амнистию. Однако в настоящее время, в частности, сказал он, армия вступает в этап «глубоких реформ».