Главная / Армения / 14 армянских военнопленных судят в Баку за терроризм

14 армянских военнопленных судят в Баку за терроризм

Накануне в азербайджанской столице стартовал суд над четырнадцатью армянскими военнопленными.

После прошлогодней 44-дневной войны армянским военнослужащим запаса предъявили обвинения по 5 различным статьям, в числе которых «Терроризм» и «Незаконное пересечение государственной границы». Военная прокуратура Азербайджана утверждает, что военные были взяты в плен 13 ноября 2020 года, а ранее, в конце ноября, они «незаконно пересекли государственную границу Азербайджана» и «заняли позиции в лесах и на других участках на юго-западе Гадрута», «принимали участие в вооруженных нападениях».

По утверждению армянской стороны, военнослужащие запаса (более 60 человек, часть которых вернули Армении) на самом деле попали в плен на территории Хцаберда и Хин Тагер, бывших на тот момент под армянским контролем.

Ссылаясь на восьмой пункт трехстороннего заявления о прекращении боевых действий (стороны обязуются вернуть всех пленных и других удерживаемых лиц) и договоренность, в рамках которой обмен пленными должен был осуществляться по принципу «всех на всех», Ереван настаивает на том, что на родину должны вернуться все армянские военнослужащие, оказавшиеся в плену после войны.

Азербайджан, однако, не признает их военнопленными, периодически заявляя, что положения трехстороннего заявления не распространяются на события, последовавшие за войной. Около 10 (точная цифра не называется) из более чем 60 военнослужащих запаса, плененных на участке в направлении Хцаберда, тем не менее, вернулись в Армению. Переговоры вокруг возвращения остальных продолжаются.

Помимо попавших в плен близ Хцаберда, уголовному преследованию в Баку подверглись и двое других пленных – Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян, а ливанский армянин Виген Эулджекян, оказавшийся у азербайджанцев уже после окончания войны, приговорен  к 20 годам тюрьмы.