Главная / Армения / Французский депутат призывает Париж оказать давление на Баку

Французский депутат призывает Париж оказать давление на Баку

Французский депутат Франсуа Пуппони представил парламенту резолюцию, призвав официальный Париж потребовать от Баку вернуть (военно)пленных армян и гражданских лиц, а в случае неисполнения данного требования применить санкции в отношении Азербайджана.

«После конфликта с Азербайджаном в Арцахе многие армянские солдаты остаются под арестом азербайджанских властей и ждут своего возвращения на родину. Эта практика совершенно противоречит международным конвенциям и международному праву», — пишет Пуппони.

Резолюцию поддержали 28 парламентариев, среди них есть и члены группы дружбы «Франция-Арцах».

24 апреля Пуппони вместе с несколькими членами Группы участвовал в мероприятиях, посвященных 106-й годовщине Геноцида армян.

По различным данным армянской стороны, Азербайджан удерживает порядка 200 (военно)пленных армян.

Количество возвращенных Армении человек — 69.

При этом Азербайджан подтвердил факт пленения 72 человек, настаивая на том, что 56 из них [плененных в Хцаберде военнослужащие запаса] являются не военнопленными, а террористами и диверсантами.

Армянская сторона передала Азербайджану 15 человек. Среди них не только военнопленные, но и азербайджанцы Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за убийства и другие преступления.