Главная / Армения / В требовании ПАСЕ упоминаются 188 пленных армян

В требовании ПАСЕ упоминаются 188 пленных армян

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу приняла заявление, призвав Азербайджан немедленно вернуть пленных армян.

— Боевые действия между Арменией и Азербайджаном и события, происходящие после подписанного 9-10 ноября 2020г. трехстороннего заявления, имеют важное значение для Совета Европы, и Комиссия по мониторингу внимательно следит за ними. При сотрудничестве с другими соответствующими комитетами она выслушала представителей двух стран, а также независимых экспертов. Содокладчики периодически выступали с совместными заявлениями касательно происходящих событий.

Комиссия убеждена, что национальные собрания двух стран могут и должны иметь важную роль в создании необходимой атмосферы доверия, возобновления процесса примирения и предметных мирных переговоров между сторонами. Следовательно, она приветствует прогресс, зафиксированный с точки зрения реализации трехстороннего заявления, однако выражает обеспокоенность в связи с сообщениями по поводу того, что не был произведен обмен всеми пленными. Кроме того, Комиссия считает, что обе стороны должны усилить сотрудничество и контакты друг с другом для разминирования отмеченных территорий и обеспечения безопасности мирного населения.

Комиссия повторно отмечает, что четкая цель статьи 8 трехстороннего заявления заключается в обмене всеми удерживаемыми лицами, не дифференцируя статус, которым данные лица были наделены одной из сторон. Принимая обеспокоенность Евросуда по правам человека в связи с предположительно взятымы Азербайджаном в плен 188 армянами, Комиссия призывает Азербайджан обеспечить немедленное освобождение пленных и передачу их армянской стороне.

Комиссия считает важным создание ответственной независимой международной миссии для расследования нарушений гуманитарного права и прав человека в ходе последних столкновений и создания благоприятной среды для установления реального мира.

Культурное наследие важно для всех сторон конфликта, следовательно, основная задача заключается в немедленном создании механизмов, необходимых для  обеспечения его защиты и восстановления. Так, Комиссия уполномочила свою субкомиссию по конфликтам между странами-членами Совета Европы более подробно изучить конкретные механизмы, необходимые для решения двух этих вопросов.

Комиссия призывает стороны к конструктивному сотрудничеству с соответствующими международными структурами, в частности, Минской группой ОБСЕ, для реализации трехстороннего заявления в полном объеме и начала мирных переговоров.

Напомним, что вопрос армянских военнопленных и выселенных лиц был включен отдельным голосованием в повестку очередной пленарной сессии ПАСЕ голосованием 19 апреля (93 за, 21 против, 18 депутатов воздержались).

Против проголосовала азербайджанская делегация, по одному делегату из Венгрии и Сербии, 8 членов турецкой делегации, а также пятеро российских делегатов. Остальные семеро членов делегации из РФ воздержались, а 9 турецких делегатов поддержали решение.

До сих пор в Армению вернулись 69 (военно)пленных. Армянская сторона направила в Евросуд заявления о пленении 250 человек. ЕСПЧ применил промежуточную меру касательно 230 из них.

Вечером 8 апреля пресс-секретарь премьер-министра Армении подтвердила, что в ближайшие часы из Баку прибудет группа армянских военнопленных. Родственники пленных и без вести пропавших собрались тогда на территории ереванского аэропорта «Эребуни», самолет, однако, прибыл пустым. Офис вице-премьера сообщил, что возвращение пленных снова откладывается.

Согласно офису представителя Армении в ЕСПЧ, (с учетом уже вернувшихся) в центре внимания Евросуда остаются заявления о еще 183 лицах. Азербайджан подтвердил наличие лишь 72 человек.

Несмотря на то, что стороны договорились об организации обмена пленными по принципу «всех на всех», применять его в отношении плененных (после прекращения огня 10 ноября 2020г.) на участке Хин Тагер-Хцаберд 62 военнослужащих запаса Азербайджан отказывается, заявляя, что они не военнопленные, а диверсанты. В то же время уже 8 из попавших в плен в Хцаберде были возвращены армянской стороне.