Главная / Армия / Родные военнопленных продолжают ждать новостей от Пашиняна

Родные военнопленных продолжают ждать новостей от Пашиняна

К зданию Кабмина Армении в понедельник, 9 августа, прибыли десятки родных попавших в азербайджанский плен и уже получивших тюремные сроки военнопленных. В надежде на встречу с премьер-министром они часами стоят под палящим солнцем, уставшие и напряженные, заверяя, что готовы продолжать акцию до тех пор, пока не получат ответа.

Ни с кем из представителей правительства они на момент беседы с корреспондентом Epress.am не говорили: из здания к ним пока никто не вышел.

При этом, по словам собравшихся, предыдущие встречи не дали результата, а состояние родителей пленных все ухудшается: «Процесс затянулся настолько, что пленных уже приговаривают к тюремным срокам».

Плакаты на русском и английском языках были адресованы к местной власти и международному сообществу: «Свободу армянским пленным!», «Азербайджан должен уважать международное право» и т.д.

За сегодняшний день они не раз оказывались перед камерами журналистов. И в какой-то момент, собравшись под тенью деревьев, попросту стали отказываться от общения с вновь прибывшими представителями СМИ.

Группа женщин призналась, что они устали от разговоров, но были не против съемок: «Снять на видео? Да, снимайте, делайте кадры, но сил уже нет разговаривать».

Правда, стоявшие в паре метров от них вспылили, увидев очередного охотника за кадрами. «Хватит, сколько можно?», — обратились они к немедленно прервавшему съемку журналисту: его попытки извиниться казались напрасными. В тот момент людей будто вывело из себя нечто иное: к слову, тот факт, что среди уделявших им столько внимания нет тех, кто прояснил бы ситуацию, предоставил информацию и сказал хоть что-нибудь по существу.

Снять напряженность среди людей, ожидающих ответа правительства и не владеющих данными о родных, попытались полицейские, которые просили журналистов войти в их положение: «Ничего, ничего, вы поймите… Они сейчас в таком состоянии. Вы сейчас уйдите, пусть отдохнут».