Главная / Армения / Ребенок всю жизнь будет искать отца. Жизнь семьи погибшего на войне Микаэла остановилась

Ребенок всю жизнь будет искать отца. Жизнь семьи погибшего на войне Микаэла остановилась

В гостиной собрались сестры, родители, брат, вдова и малолетние дети Микаэла. Пока старший, пятилетний Ваграм, играет в игры на телефоне, бабушка с дедушкой – вполголоса, чтобы ребенок не услышал, — говорят об остановившейся жизни семьи.

Вспоминают последние телефонные разговоры с ним (связь прервалась через несколько дней после начала боевых действий в Карабахе), рассказывают, как сын получил повестку и как теперь каждый день приходится придумывать новые способы ухода от расспросов внука о том, когда вернется папа.

Полгода семья не знала, попал Микаэл в плен или погиб. Госструктуры честно признавались, что информации у них нет.

О его смерти семье стало известно через полгода — в марте 2021 года.

29 июня Микаэлу Микаэляну исполнилось бы 29 лет. После смерти супруга его вдова решила вернуться в отчий дом: «Здесь все напоминает о нем. Это невозможно». Сейчас она живет с родителями и братом, часто навещает свекра и свекровь, однако, признается Арминэ, хотелось бы иметь свой угол. Правда, это непросто: совмещать уход за детьми с работой пока трудно, а для ипотечного кредита нужно официально числиться сотрудником: «Он каждую минуту был с нами, все делал он… И теперь уход за детьми полностью на мне. Как быть, не знаю. Сколько бы ни помогали, его никому не заменить».

Все сложнее становится уклоняться от расспросов Ваграма: слыша о чьем-либо возвращении с войны или видя человека в военной униформе, ребенок просит позвонить отцу и сказать, чтобы он вернулся домой.

«Мне себя сложно убедить в том, что сына больше нет, как объяснить это ребенку?», — говорит мать Микаэла. Если раньше Ваграму были больше по душе игрушечные автомобили, теперь он предпочитает игрушки военной тематики: «Говорит, я должен пойти в армию и спасти папу».

На протяжении всей беседы отец погибшего Ваграм Микаэлян, говоривший настолько тихо, насколько это возможно, делился страхом по поводу вреда, наносимого душевному состоянию внука: как спасти ребенка от стресса, который он, по всей вероятности, уже испытывает. «Он всю жизнь будет искать отца».

За нынешней политической ситуацией, в частности, связанной с вопросом Карабаха семья сейчас не следит, а если и пытается, «не можем сосредоточиться… неинтересно».

Сделать выводы о ситуации на поле боя, по их мнению, военное и политическое руководства могли раньше, «чтобы это не длилось 44 дня».

— Сколько жизней бы спасли…

— Если должны были отдать [земли], так сделали бы это изначально…

— Все мы патриоты, но нельзя же так…