Главная / ЛГБТ+ / Армянский полицейский получил более 7 лет тюрьмы за насилие

Армянский полицейский получил более 7 лет тюрьмы за насилие

Суд в Армении приговорил мужчину к 7.6 годам заключения, признав его виновным в насилии (в том числе сексуальном) над геем, сообщает общественная организация Pink Armenia. По данным Epress.am, осужденный — сотрудник полиции.

В 2019 году молодой человек (впоследствии признанный пострадавшим) познакомился в интернете с мужчиной, они договорились о встрече. Уже на месте пострадавший понял, что сидевший за рулем подъехавшей машины — совершенно другой человек. Водитель направил оружие на пострадавшего и потребовал сесть в авто.

В салоне машины мужчина несколько раз ударил пострадавшего по лицу, потребовал вывернуть карманы, забрал деньги, затем захотел большей суммы, пригрозив в противном случае сделать аутинг. Мужчина нанес еще несколько ударов, употреблял брань и оскорбления в адрес молодого человека.

Также полицейский сказал, что хочет «воспитать» его, грозил доставить в отделение, где все полицейские подвергнут его сексуальному и физическому насилию. Затем он заставил парня вступить с ним в половую связь, после чего разрешил уйти.

По факту было заведено уголовное дело, следствие длилось порядка трех лет.

Представительница пострадавшего Луиза Варданян подала ходатайство в Конституционный суд о признании антиконституционной статьи 63 УК (Обстоятельства, отягчающие ответственность и наказание). Сексуальная ориентация или гендерная идентичность не рассматривается в статье в качестве мотива. Ходатайство было отклонено.

В 2022 году был вынесен вердикт по делу. Полицейского признали виновным во всех преступлениях и приговорили к лишению свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев. Было подтверждено, что мужчина заведомо знал о сексуальной ориентации пострадавшего.

В вердикте гомосексуальность описана как «нетрадиционная сексуальная ориентация».

«Отметим, что это первое за последние годы дело организации Pink, по которому преступнику вынесен обвинительный приговор, и его признали виновным в преступлении против гомосексуала. Правда, суд не зафиксировал, что преступления были совершены по признаку сексуальной ориентации, более того, суд применил дискриминационные высказывания, однако, тем не менее, такое решение в правоприменительной практике — прогресс, это достижение организации», — говорится в сообщении Pink Armenia.