Главная / Права женщин / Практически без насилия прошла феминистская акция в Баку

Практически без насилия прошла феминистская акция в Баку

8 марта Азербайджанское феминистское движение организовало акцию на площади Фонтанов в центре Баку. Участники акции, прошедшей под лозунгом «Не могу молчать», заявили, что жалобы на насилие в отношении женщин в Азербайджане не расследуются должным образом, а полиция советует обратившейся с жалобой женщине помириться с мужем и вернуться в семью.

«Не мири, а расследуй!», «Женщины объединяйтесь, не молчите, протестуйте!» — скандировали протестующие.

Ни один случай насилия или убийства, отмечали они, не может иметь оправдания.

«В 2021 и в первые два месяца 2022 года нас потрясли известия о жестоких убийствах женщин, сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних и ранних браках. Большинство этих случаев произошли по причине бездействия власти, которая должна защищать наши права», — сказала одна из участниц.

Несмотря на то, что было задействовано большое число полицейских, они почти не вмешивались, как в предыдущие годы. Лишь отобрали и разорвали несколько плакатов, отмечает Meydan.tv.

Движение требует от властей страны принятия эффективных мер для предотвращения насилия и убийств женщин, законного и справедливого расследования преступлений против женщин, принятия Стамбульской конвенции, обеспечения равноправия, вне зависимости от гендерной идентичности и сексуальной ориентации, устранения запретов на объединение и борьбу женщин. Полный текст заявления — на Meydan.tv.