Главная / Армения / В день борьбы с домашним насилием правозащитники передали письмо Пашиняну

В день борьбы с домашним насилием правозащитники передали письмо Пашиняну

В течение последних десяти лет порядка 80 проживающих в Армении мужчин убили свою жену или партнершу: статистика учитывает только случаи, зафиксированные в судебной информационной системе datalex или освещенные СМИ. Ежегодно полиция сообщает о сотнях случаев домашнего насилия. Следствия по уголовным делам, если их и возбуждают, затягиваются на годы и зачастую завершаются лишь символическими наказаниями. Женщины, которые подвергаются насилию за крепкими стенами семьи, по сей день предпочитают не обращаться в правоохранительные органы.

Организации по защите прав женщин продолжают настаивать на систематизированном характере домашнего насилия: эффективного механизма его предотвращения нет, государственная политика несоразмерна.

С 2010 года коалиция «Против насилия над женщинами» отмечает 1 октября как национальный день борьбы с домашним насилием. Практически каждый год в Ереване проводятся мероприятия памяти.

Утром в пятницу правозащитники собрались перед зданием правительства. Оставив в приемной письмо на имя Никола Пашиняна, они отправились в парк неподалеку от второго филиала Кабмина.

На красной ленте были написаны имена, даты рождения и смерти почти 80 женщин, убитых супругом или партнером. Этими лентами участники акции обмотали деревья.

«Разве только женщин в нашей стране убивают?», — прокомментировал акцию недовольный прохожий, решив привести в пример недавний инцидент — перестрелку между молодыми людьми. — «Почему не развешиваете их имена?».

Сотрудник парка, поинтересовавшись о характере акции, попросил не топтать газон. Пожилой прохожий продолжал: «На войне столько ребят погибло, какое домашнее насилие?». Даже турист-россиянин не разделил идею о проведении подобной акции.

Активисты же терпеливо объясняли, что насилие над женщинами скрывается и постоянно оправдывается, общество склонно обвинять жертву, морализировать проблему, игнорировать ее объемы: до сих пор считается, что «сор из избы выносить нельзя», эти представления лишают жертву насилия возможности защиты, даже правоохранительные органы рассматривают преступления против женщин в качестве «внутрисемейного вопроса»…

Развесив ленты, побеседовав с несколькими пришедшими освещать акцию журналистами и передав письмо, правозащитники разошлись.

В письме премьер-министру, в частности, говорится: «Благодаря упорной борьбе Коалиции в 2017 году в Армении был принят закон «О предотвращении насилия в семье, защите лиц, которые подверглись домашнему насилию, и восстановлении солидарности в семье», в котором, однако, есть серьезнейшие упущения. Еще в 2019 году министерство труда и социальных вопросов инициировало процесс улучшения и пополнения закона, который не был доведен до конца.

Несмотря на принятие закона, действия государства, направленные на снижение насилия в отношении женщин, крайне отрывочны. Более того, вызовы, обусловленные пандемией COVID-19 и войной, сделали более очевидными проблемы женщин и неудовлетворительную реакцию государства на них. Необходимо, чтобы государство сделало четкие шаги в направлении ратификации международных и внутригосударственных правовых регулировок против насилия над женщинами и домашнего насилия.

Для создания четкой дорожной карты по этим вопросам Коалиция надеется на встречу с Вами лично, чтобы подробно обсудить последовательность шагов, направленных на создание общества без насилия».