Главная / Армения / «Вендетта». Обвиняемый по делу об убийствах в армянском селе рассказал о мотивах

«Вендетта». Обвиняемый по делу об убийствах в армянском селе рассказал о мотивах

Обвиняемый в убийствах в армавирском селе Мердзаван Геворг Арутюнян дал признательные показания, в качестве мотива указав на месть. Об этом в эфире Общественого ТВ Армении заявил председатель Следственного комитета Артур Погосян.

24 сентября были убиты глава общины Паракар Володя Григорян и его товарищ, оперуполномоченный угрозыска полиции МВД Карен Абрамян. В рамках уголовного дела арестованы жители Мердзавана Нарек Оганян и Геворг Арутюнян. Первый — брат Григора Оганяна, убитого в селе 5 февраля, Арутюнян же, по сообщениям СМИ, друг братьев.

«Сказал, что причиной стала месть за то, что случилось 5 февраля 2025 года. По словам уже обвиняемого, у него были очень близкие отношения с погибшим Григором Оганяном и Нареком Оганяном. И по его мнению, раз его товарищ погиб от рук, по сути, близких Григоряну людей, он считает виновным Володю Григоряна. В показаниях говорится, что тем самым он хотел положить конец этим отношениям, и главным здесь был именно Володя Григорян», — сказал накануне глава СК. Также, по его словам, Арутюнян сказал, что на протяжении месяца следил за главой Паракара.

см. В перестрелке убиты оппозиционный глава общины Мердзаван и полицейский

Обвиняемый Оганян отказывается от дачи показаний и отвергает выдвинутые обвинения.

После убийства Григоряна оперативно-розыскные мероприятия были осуществлены в отношении сотни человек, в результате чего были задержаны Оганян и 20-летний Геворг Арутюнян.

Оганян обвиняется в пособничестве в убийстве, а Арутюнян — в убийстве, попытке убийства и незаконном обороте оружия. Таким образом, правоохранители подтвердили слухи о том, что случившееся связано с февральским убийством, когда у дома бывшего административного главы от правящего «Гражданского договора» Мгера Ахтояна был убит его родственник — 29-летний Григор Оганян.