Главная / Видео / Почему и как в Армении объявляют амнистию – обсуждение

Почему и как в Армении объявляют амнистию – обсуждение

Акт амнистии должен осуществляться по воле народа, и народ в качестве носителя власти, в качестве выражения своей мощи, должен выразить великодушие людям, совершившим преступление против общества. Во вторник, 21 апреля, об этом в ходе обсуждения в ереванском «Медиа центре» заявил правозащитник Артак Зейналян.

«Сейчас амнистия для властей является предлогом разгрузить тюрьмы. Наша система правосудия взяла на себя функцию заполнить тюрьмы. Сидеть в камере с 8 людьми девятый не может. Это пытка», — сказал Зейналян. Амнистия, как явление обесценена, добавил он, а армянское общество несправедливо. «Значительная часть преступлений в Армении совершается подсознательно, в качестве акции протеста против несправедливого общества».

Комментируя объявление амнистии по праздникам, Зейналян отметил, что, тем не менее, в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян амнистия может быть объявлена в качестве акта всеобщего братства.

По мнению адвоката Лусине Саакян, амнистия необходима, так как никакие другие действия для изменения ситуации в перегруженных тюрьмах не предпринимаются.

Также она рассказала, как на самом деле подготавливаются тексты амнистии: из уголовно-исполнительных учреждений заранее собираются списки осужденных и высчитывается, по каким статьям нужно объявлять амнистию для некоторой разгрузки тюрем. Адвокат считает подобную ситуацию позором.

«Не включаются статьи тех, кто подвергается политическим преследованиям. Или наоборот: нам известно, что для освобождения подвергшихся политическому преследованию после 1 марта в текст амнистии специально внесли соответствующие статьи. То есть этот текст составляется не по необходимости, нет политики, какие статьи можно последовательно прощать, какие – нет.», — в частности, сказала Саакян.

Правозащитник Аветик Ишханян заметил, что правоохранительная система страны мстит обвиняемому, назначая строгое наказание. На самом деле, по его словам, механизм должен быть иным: нет необходимости мстить вместо пострадавшего, нужно создать условия, при которых осужденный будет иметь возможность работать и выплачивать пострадавшему компенсацию.