Главная / Армения / Отцу армянского солдата отказали в выдаче заключения обследования состояния здоровья

Отцу армянского солдата отказали в выдаче заключения обследования состояния здоровья

В военном госпитале отцу призванного в армянскую армию в январе 2015 года военнослужащего отказали предоставить документы об обследовании состояния здоровья. Об этом 11 июня отец призывника А.Б. сообщил правозащитной организации «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи».

По его словам, у сына возникли проблемы со здоровьем, не выявленные во время призыва, в результате военнослужащего доставили в Центральный клинический военный госпиталь.

Отец военнослужащего обратился к врачу госпиталя с требованием выдать копию акта обследования сына: ему сообщили, что заключения обследования состояния здоровья А.Б. считаются «военным делом».

«Таким образом, снова констатируем, что подразделения оборонного ведомства продолжают нарушать право, обеспечиваемое седьмой статьей закона Армении «О медпомощи и обследовании населения», согласно которому, каждый имеет право в доступной для него форме получать информацию о своем состоянии здоровья, результатах обследований, диагностике болезни и методах лечения, связанным с ними риском, возможных вариантах, последствиях медицинского вмешательства и результатах лечения. Ванадзорский офис ХГА требует прекратить порочную практику непредставления заключений результатов медобследований военнослужащих», — говорится в заявлении.