Главная / Полиция / Группу граждан могут оштрафовать за акцию в поддержку Вардгеса Гаспари

Группу граждан могут оштрафовать за акцию в поддержку Вардгеса Гаспари

Административный суд расследует дело молодых людей, поддержавших гражданского активиста, инженера Вардгеса Гаспари. Они подали встречный иск, настаивая на незаконности действий полицейских.

В феврале 2016 года, когда находившийся под стражей Гаспари заявил о примененном к нему насилии и пытках, в отношении группы молодых людей, организовавшей мирную акцию солидарности, начали административное производство с требованием выплаты штрафа.

Порядка 10 человек обвиняются в неподчинении законному требованию полицейского. Напомним, что они легли на землю у офиса президента Армении: именно так сам Гаспари выражает протест в ходе различных акций и в судах.

15 марта в Административном суде состоялось последнее заседание по делу одного из них – Пайлака Теваняна. Его адвокат Ара Гарагезян сообщил Epress.am, что они не только требуют отклонить иск полиции, но и выступят с встречным иском: «Мы считаем, что нарушено право участников протеста на свободу слова, свободу собраний, личную неприкосновенность. После незаконного задержания в отделение полиции не впустили адвокатов. Нас впустили только после прибытия [депутата] Никола Пашиняна, но административное производство было уже завершено, мы не могли ничего сделать».

Если встречный иск представителя Теваняна будет удовлетворен, он обратится в гражданский суд с требованием компенсации от полиции.

По словам собеседника, они представили суду видео, на котором видно, как воспрепятствовали входу адвоката в учреждение, применив к нему физическое насилие.

«Меня задержали, когда я всего-то подошел спросить, в какое отделение увозят остальных. До того желания задержать меня у них не было», — рассказал Теванян.

Вердикт по делу будет оглашен 14 апреля.