Главная / Парламент / Газета «прогнозировала» арест бывшего министра обороны Карабаха

Газета «прогнозировала» арест бывшего министра обороны Карабаха

22 марта в Ереване арестовали экс-министра обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна. Об этом сообщает Служба нацбезопасности. Он был арестован в рамках дела о перевозке зенитно-ракетного комплекса.

Компоненты «Иглы», согласно заявлению структуры, пытались контрабандным путем ввезти на территорию Армении, что было предотвращено пограничниками.

«В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обнаружена и конфискована пусковая труба с ракетой «9М39»». Уголовное дело заведено по статье «Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Кроме Бабаяна арестованы еще двое. Согласно официальному источнику, «лица, осуществившие приобретение и перевозку, действовали согласно предварительной договоренности с Бабаяном и по его заказу».

«Согласно заключению эксперта, боевая ракета годна для дальнейшей эксплуатации и является боеприпасом», — говорится в заявлении.

По сообщению 1in.am, ранее газета «Жаманак» написала, что Самвел Бабаян планирует операцию «Сасна црер 2» и не исключены резкие шаги и аресты со стороны СНБ.

На предстоящих парламентских выборах гражданин Армении Самвел Бабаян поддерживает блок «ОРО» экс-министра обороны Сейрана Оганяна, экс-глав МИД Вардана Осканяна и Раффи Ованисяна. В распространенном блоком заявлении говорится, что данный шаг властей был предсказуем. «Организованная против альянса «Оганян-Раффи-Осканян» в селе Джрарат Армавирского марза очевидная провокация и массовые давления на штабы и кандидатов в депутаты от альянса преследовали цель посеять атмосферу страха и воспрепятствовать нашей деятельности».

На прошлой неделе в селе Джрарат Армавирской области между сторонниками «ОРО» и замначальника полиции Армении Лерником Ераносяном произошло столкновение, в ходе которого последний открыл стрельбу из пистолета. Комментируя инцидент, Самвел Бабаян заявил: «Не советую преграждать путь блоку, потому что стрельбой они ничего не добьются. Если сегодня стреляют они, завтра, возможно, будет стрелять другая сторона, и их вообще не найдут живыми».