Главная / Суд / Полицейские избили членов группы мятежников в подвале ереванского суда

Полицейские избили членов группы мятежников в подвале ереванского суда

29 июня, после судебного заседания по делу «Сасна црер» в подвале суда общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор-Норк избили членов группы Арега Кюрегяна, Араика Хандояна, Гагика Егиазаряна и Мхитара Аветисяна.

«Араик Хандоян рассказал, что в подвале суда его избила группа полицейских, били по голове, ногам и почкам. У него началась головная боль, глаз покраснел, на ногах кровоподтеки», — написал адвокат ветерана Карабаха Ара Гарагезян на своей странице в соцсети «Фейсбук». В беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am) он сказал, что, по словам подзащитного, кроме него, стражи правопорядка избили Гагика Егиазаряна и Мхитара Аветисяна.

О состоянии Кюрегяна Hetq.am рассказал его адвокат Мушег Шушанян: «Травмы, кровоподтеки были в области носа, лба, также, по его словам, по всему телу, то есть по груди, животу, спине, по ногам он получил более 100 ударов, все это было зафиксировано и в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», но Арег не подписал протокол».

Насильственные действия в отношении членов группы начались еще в ходе судебного заседания, когда Арег Кюрегян попытался передать записку одному из своих адвокатов. Подсудимый потребовал вернуть ее, однако полицейские отказались.

«Сказали «не возвращаем, хорошо и делаем», затем Арег потребовал либо вернуть бумагу, либо увести его из помещения. Его вывели из зала и сразу принялись бить», — рассказал Шушанян.