Главная / Рынок / Суд отклонил иск бывших сотрудников ереванского завода, не известив их о заседании

Суд отклонил иск бывших сотрудников ереванского завода, не известив их о заседании

Суд первой инстанции Шенгавитского района Еревана провел заседание и вынес вердикт, не сообщив об этом бывшим сотрудникам компании «Наирит». Об этом в беседе с Epress.am заявил их адвокат Тигран Саргсян. Суд, по его мнению, воспользовался тем, что он в отпуске, и не известил о заседании.

Согласно информационному сайту о судебных делах, судья Наира Овсепян отклонила требование наиритцев. 18 из них требовали признать недействительными договоры, заключенные с «Наирит 2». Ими сотрудники отказались от штрафов, полагающихся за задержку зарплаты. Этот пункт договора они считают унизительным, так как в случае неподписания «Наирит 2» грозил не выплатить задолженность по зарплате за 18 месяцев.

Отклонив иск, суд отметил, что «до заключения договора между истцами и ответчиком не было правовых отношений». Гражданский кодекс, согласно суду, обеспечивает свободное волеизъявление граждан. «Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе», — говорится в вердикте.

В ходе судебных заседаний истцы заявляли, что были «введены в заблуждение». В ответ суд отметил, что «заблуждение проявляется в случае, когда предмет заключенной сделки не соответствует признакам, которые сторона имела в виду при заключении этой сделки».

Суд также счел, что граждане поздно обратились в суд, к тому времени срок давности уже истек. Отметим, что «срок давности» не применяется в случае, когда граждане задолжали госбюджету.

«Завтра [24 августа] я встречусь с наиритцами, мы поговорим об этом проведенном незаконно заседании. Обсудим вопрос обжалования незаконного вердикта в Апелляционном суде», — сказал Саргсян.