Главная / Суд / Нельзя проводить заседание без адвокатов, напомнили судье по делу «Сасна црер»

Нельзя проводить заседание без адвокатов, напомнили судье по делу «Сасна црер»

Судья по делу группы «Сасна црер» Артуш Габриелян провел заседание без некоторых адвокатов подсудимых и применил санкции в отношении отсутствовавших защитников, обратившись в Палату адвокатов с просьбой о проведении административных производств. Об этом Epress.am сообщил адвокат Павла и Арама Манукянов, один из бойкотировавших заседание Арутюн Багдасарян.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, проводить заседание без адвокатов нельзя, его нужно было отложить. 10 защитников не явились в суд в знак солидарности с коллегами Араиком Папикяном и Мушегом Шушаняном, входу которых в суд воспрепятствовали судебные приставы. Двое адвокатов не разрешили себя обыскать.

Узнав о примененных санкциях, адвокаты составили заявление Габриеляну, отметив, что нельзя было проводить судебное заседание без них.

«Араику Папикяну и Мушегу Шушаняну запрещен вход в зал заседаний, в связи с чем мы подали ходатайство. Мы вынуждены напомнить, что как председательствующий судья Вы обязаны обеспечить присутствие всех адвокатов. Вы обязаны выполнять требования закона, права наших подзащитных, в том числе на организацию защиты при помощи избранного ими адвоката, рассмотрение дела в разумных сроках, и другие права, чего Вы, как показывает опыт, не делали», — говорится в заявлении.

У Габриеляна, напомним, есть опыт проведения заседаний и без подсудимых: 6 июля он применил санкцию к 18 обвиняемым и удалил их из зала.

Адвокаты «Сасна црер» подали ходатайство о самоотводе Габриеляна после того, как подсудимых избили в суде.

Ни одному полицейскому не предъявили обвинения за избиение, которому в подвале здания подверглись Арег Курегян, Араик Хандоян, Смбат Барсегян, Гагик Егиазарян и Мхитар Аветисян.