Главная / Полиция / Дело об избиении членов группы армянских мятежников закроют — адвокат

Дело об избиении членов группы армянских мятежников закроют — адвокат

Уголовное дело по факту избиения в подвале суда четырех членов «Сасна црер» в конце концов закроют, и очень скоро. Такое мнение выразил защитник одного из членов группы Арега Кюрегяна Мушег Шушанян.

Как адвокат отметил в беседе с Epress.am, подовом для такого утверждения служит то, что по прошествии трех месяцев после инцидента ни одному полицейскому не предъявлено обвинение.

«Несмотря на то, что телесные повреждения были зафиксированы в тот же день в уголовно-исполнительном учреждении. Этого было достаточно для того, чтобы орган предварительного следствия установил круг участников избиения. Кроме того, глава сопровождающих признал в медицинских документах применение насилия, которое он, однако, оправдывает поведением наших подзащитных», — говорит Шушанян.

Арег Кюрегян изначально отказался от участия в каких бы то ни было следственных действиях, в том числе – судмедэкспертизе. «Он не доверяет [следствию] и не питал иллюзий по поводу того, что за побои кого-то накажут», — сказал адвокат.

Защитник Гагика Егиазаряна Лусинэ Акопян сообщила Epress.am о решении следователя провести вторую судебно-медицинскую экспертизу. «У Егиазаряна не обнаружили легких повреждений после первой экспертизы по той простой причине, что ее провели почти через месяц после инцидента».

Жестокое избиение членов группы произошло в подвале суда общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор Норк в день заседания 28 июня. На следующий день, после встречи с подзащитным, адвокат Араик Папикян рассказал журналистам, что Араика Хандояна избивали 15 человек и делали это по очереди из-за небольших размеров комнаты.

Адвокаты членов «Сасна црер» потребовали самоотвода судьи Артуша Габриеляна, так как он не сумел обеспечить безопасность подсудимых в здании суда.