Главная / Армения / «АЖ». ФБР проверит армянские банки

«АЖ». ФБР проверит армянские банки

По данным «Айкакан жаманак», 22 октября Центробанк Армении предупредил все действующие на территории страны банки о готовящихся проверках, и о том, что они должны подобающим образом быть готовы к этому.

Центробанку сообщили, что в проверках будут участвовать также сотрудники американского ФБР, которые прибыли в Армению для установки связей задержанной 13 октября армянской преступной группировки. Дело в том, что мафия переправляла в Армению крупные суммы, в том числе и через банковские переводы. По сведениям американцев, здесь эти деньги отмывались, в частности посредством сделок с недвижимостью.

Напомним, что банда, состоявшая из американцев армянского происхождения, создала в 25 штатах США 118 медцентров, существовавших только на бумаге. Преступники выставили Medicare счета на общую сумму более 100 млн долларов и 35 млн сумели получить. 18 лицам уже предъявлены обвинения в вымогательстве, аферах в области здравоохранения, краже персональных данных, отмывании денег и мошеннических банковских операциях. Всего в шайке было 44 человека, 41 ответчик к среде был арестован.

Преступники похищали данные о врачах: дату рождения, номера свидетельств соцобеспечения и лицензий на право работать в области медицины, а затем объединяли с крадеными данными реальных лиц, обслуживаемых по системе Medicare. Это облегчало задачи мошенников: не требовалось сговариваться с нечистоплотными врачами и подставными пациентами.

По версии властей, шайку возглавлял Армен Казарян из Лос-Анджелеса. Его называют «vor»: это слово можно перевести на английский как «thief-in-law», нечто вроде крестного отца в мафии. Как говорят следователи, Казарян въехал в США в качестве беженца из Армении и получил политическое убежище, предоставив ложные сведения. По словам следователей, арест Казаряна — первый случай, когда вору в законе предъявили в США обвинения в вымогательстве, и первый с 1996 года случай, когда известный властям вор в законе арестован по обвинению федеральной прокуратуры.

В среду суд рассмотрел без малого дюжину обвинительных заключений. Все ответчики своей вины не признают, большинство освобождено под залог от 100 тыс. до 500 тыс. долларов.