Главная / Армения / США разочаровались в Турции из-за Армении

США разочаровались в Турции из-за Армении

Популистский, а не восточный и не исламистский, – вот термин, наиболее точно отражающий суть нынешнего внешнеполитического курса Турции. Об этом американскому изданию «EurasiaNet» заявил эксперт по Турции Национального военного колледжа США Омер Таспинар.

По его словам, руководство Турции действительно прислушивается к турецким опросам общественного мнения. «А при существующем уровне неприятия Турции в США это создает проблемы для [турецкого] правительства. Турция становится более демократичной, более уверенной в себе страной, но тот факт, что ее общественное мнение не слишком благоволит США, создает проблему для властей».

Одной из главных причин разочарования американских политиков в Турции, по мнению Таспинара, стала приостановка ратификации Турцией и Арменией поддерживаемых США протоколов о нормализации двусторонних отношений. «Когда президент США вкладывает в Турцию столько политического капитала, начинается процесс взаимодействия, но в результате Турция не делает ответного шага в отношении Армении, а потом и Ирана, в Вашингтоне начинают всерьез задаваться вопросами», — резюмировал эксперт.