Главная / Армения / На азербайджанские фильмы в Ереване ответят антифестивалем

На азербайджанские фильмы в Ереване ответят антифестивалем

12 ноября в ереванском центре «Текеян» будет проведен «Антифестиваль: армяноненавистничество в турецком и азербайджанском кино». Страница с анонсом разместили в соцсети Facebook.

Авторы этой странички Грачья Бархударян и Геворг Язычник Казарян разместили сообщение, в котором в частности говорится: «В ответ на фестиваль азербайджанских фильмов Георгия Ваняна, мы организуем просмотр фильмов. Целью показов является показать армянскому зрителю армяноненавистничество в турецком и азербайджанском кино, и как оно используется в качестве пропагандистского инструмента. Тем самым, организаторам фестиваля азербайджанских фильмов и всем его сторонникам будет доказано, насколько неверно выбрано время проведения мероприятия».

Отметим, что в разделе комментариев на странице Facebook пользователь под именем Ван Седракян отметил, что12 ноября пройдет акция протеста против фестиваля азербайджанских фильмов, участники которой сделают все возможное, чтобы помешать показу.

В центре Текеян на вопрос Epress.am, будет ли там проведен антифестиваль, нам ответили, что они не в курсе и посоветовали после 14:00 перезвонить ответственному по связям с прессой.

Напомним, что фестиваль азербайджанских фильмов, который планировалось провести по адресу по адресу Бюзанд 1 (магазин «Русская книга»), поменял место. Как сообщил Epress.am руководитель Кавказского Центра Миротворческих Инициатив Георгий Ванян, на владельцев территории было оказано давление. Владельцы отказываются от комментариев. «Мне нечего сказать. Вы сами все знаете, лучше меня. Организатор уже прокомментировал», — сказал в телефонном разговоре с Epress.am ответственный за предоставление территории магазина «Русская книга». Отметим, что организаторы фестиваля заключили с «Русской книгой» договор, дали предоплату. Договор не выполняется последними, и их призовут к ответственности. Ранее мероприятие 2 раза меняло место по тем же причинам.