Главная / Армения / «Аравот». В армянской армии не дедовщина, а лагерные порядки

«Аравот». В армянской армии не дедовщина, а лагерные порядки

О царящей в армии ситуации газета побеседовала с подполковником в отставке, председателем партии «Родина и честь» Гарником Маргаряном.

«Моральную атмосферу в армии создают командиры подразделений, их заместители, сержантский и низший офицерский составы. Мы таких кадров не готовили. В военном училище пытались это сделать, но посмотрите, какие офицеры и сержанты достались армии. При отсутствии этого звена или ее недоброкачественности наивно ожидать нормальной дисциплины, хорошей армии, хорошего выполнения поручений, приказов.

В армии не решена и социальная проблема. Налицо масштабная коррупция. Возьмем состав высокопоставленных командиров, их замки, другое имущество и доходы.

В стране такая же ситуация, та же безнравственность, социальное положение, проиграны внутри- и внешнеполитические вызовы. В таком случае обвинять того или иного военнослужащего, рядового, командира или министра — несерьезно. Для решения этих проблем требуется серьезнейшее попечительство на государственном уровне. Более того, в случае с этим режимом, это невозможно, этого не будет. Прежде всего, нужно иметь серьезнейшую образовательную базу, моральные цензы. А в отдельных наших воинских частях действует не дедовщина, а лагерные законы», — сказал Гарник Маргарян.