Главная / Армения / Саркози не намерен терпеть «религиозную чистку» на Ближнем Востоке

Саркози не намерен терпеть «религиозную чистку» на Ближнем Востоке

Президент Франции Николя Саркози заявил в пятницу, что не намерен терпеть «религиозную чистку» на Ближнем Востоке, направленную против христиан.

«Мы не можем допустить и способствовать тому, что все больше походит на исключительно извращенный план чистки на Ближнем Востоке, религиозной чистки. Как в Ираке, так и в Египте, христиане Востока находятся у себя дома», — заявил президент, выступая с новогодним обращением к представителям французских религиозных общин, передает «РИА Новости».

Напомним, что мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у коптской церкви Святых во втором по величине городе Египта — Александрии, унес жизни 23 человек, около ста получили ранения. По данным полиции, бомбу в толпе людей взорвал террорист-смертник, личность которого устанавливается. Вскоре стало известно, что исламистские активисты угрожали терактами коптам не только на Ближнем Востоке, но и в европейских странах.

«Угрозы в адрес коптских церквей во Франции неприемлемы. Правительство восприняло их всерьез и усилило меры безопасности для празднования православного Рождества», — отметил Саркози.